• суббота, 20 Апреля, 00:56
  • Baku Баку 15°C

И Путин не смог спасти Кочаряна: второй президент останется в тюрьме

29 декабря 2018 | 12:50
И Путин не смог спасти Кочаряна: второй президент останется в тюрьме
Второй президент Армении Роберт Кочарян проведет новогодние праздники в тюрьме. Суд общей юрисдикции Еревана перенес заседание по рассмотрению ходатайства адвокатов Кочаряна об изменении меры пресечения в отношении экс-президента и освобождении его под залог на 9 января будущего года. Oб этом в беседе с журналистами сказал адвокат Кочаряна Арам Орбелян.
«Выясняется, что наши следственные органы сильно заняты, и вне рабочих часов никогда не участвуют в заседаниях», – с сарказмом сказал он, отметив, что следователь сказал, что поскольку рабочее время истекло, он должен уйти.
По его словам, не было смысла назначать заседание на пять часов вечера в пятницу, если после шести там никого бы не оказалось.
Этому вопросу была добавлена интрига еще утром, когда стало известно, что президент России Владимир Путин по случаю Нового года и Рождества направил поздравительное послание Роберту Кочаряну. Причем, мессиджу придал еще большей интриги тот факт, что он был опубликован после встречи Путин-Пашинян и за несколько часов до судебного заседания.
Нет сомнений в том, что накануне за кулисами встречи президента России и премьер-министра Армении вопрос Кочаряна обсуждался, и, по всей видимости, в поле общих несогласий Москва решила оказать публичное давление на власти Армении. После того, как офис Кочаряна опубликовал поздравительное послание Путина, его существование было официально подтверждено пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым.
Главный редактор близко стоящего к Кремлю агентства Regnum Модест Колеров вчера сказал, что это «резонансная, громогласная демагогия, содействие Кочаряну со стороны президента России». По его словам, адресатом этого сообщения является не только второй президент РА, но и исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.
«Исполняющий обязанности премьер-министра своими действиями не один раз подтверждал, что предъявленное Кочаряну обвинение абсурдно, это политический заказ со стороны Пашиняна. И я считаю, и это так, что фактор Кочаряна в настоящее время существенен в отношениях Путина и Пашиняна, в армяно-российской повестке. И до тех пор, пока Кочарян находится под арестом, этот фактор будет работать и влиять на армяно-российскую повестку», – сказал Колеров.
Колеров, конечно, сгустил краски: фактор Кочаряна – всего лишь один из поводов, посредством которого Пашинян и Путин могут адресовать друг другу мессиджи.
Власти Армении с легкостью не поддались давлению Москвы, и это уже говорит об увеличении субъектности и суверенитета нашей страны.
С другой стороны, Россия продолжает оказывать, так сказать, газовое давление на Армению, и вне всякого сомнения, что в этом вопросе все еще будут развития.
В пятницу Никол Пашинян и Владимир Путин не смогли прийти к соглашению в вопросе тарифа на газ. Кремль весьма продумано перевел переговоры в плоскость «Газпром»-правительство Армении.
И.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян в беседе с 168.am подтвердил, что в Санкт-Петербурге немногим ранее состоялась его встреча с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером.
«Переговоры не завершены, они продолжатся, я отправляюсь в аэропорт, не могу говорить», – сказал Григорян.
Можно предположить, что вчерашний раунд переговоров тоже провалился, а 31 декабря, как уже известно, завершается срок действия договора о поставках российского газа.
Вчера пресс-секретарь президента РФ дал понять, что они в цейтноте, и времени на нахождение решения – очень мало.
168.am, со ссылкой на свои источники, утверждает, что Алексей Миллер сказал и.о. вице-премьера РА Мгеру Григоряну, что новая, установленная ими цена на газ составляет, как было сказано, именно 215 долларов – вместо сегодняшних 150 долларов.
В контексте всего этого очевидно, что цена на газ повысится, если на уровне Путина не будут найдены политические решения. Что именно потребует Путин от Пашиняна – пока неизвестно. Если учтем то обстоятельство, что Роберт Кочарян все еще остается под арестом, то Москва в ближайшие дни увеличит давление на Ереван. Будет ли это выражено в виде именно повышения цены на газ, или же Пашинян сам может предложить Москве некоторые решения, и какие вопросы смогут стать предметом торга – покажет время.
Во всяком случае, рассмотрение вопроса было отложено, и это – ответный мессидж Пашиняна Путину – о том, что с новыми властями Армении неэффективно говорить на языке шантажа.
1in.am
banner

Советуем почитать