• четверг, 28 Марта, 17:46
  • Baku Баку 16°C

Неформальная занятость

28 декабря 2018 | 15:54
Неформальная занятость

Официально в стране всего 5% безработных, но речь идет только о тех, кто официально встал на учет в службу занятости. На самом же деле цифры гораздо выше. Мало получить работу - нужно быть оформленным, иначе не видать вам ни стажа, ни пенсии. Однако работодатели в Азербайджане не особо стремятся заключать с сотрудниками трудовой договор. Значит, их нужно заинтересовать в этом.
Начиная со следующего года, в Азербайджане зарплата безработных лиц, устроившихся на работу, будет субсидироваться. Об этом недавно заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев на V съезде Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей).
«Это в свою очередь позволит наряду с обеспечением активной занятости снизить затраты работодателей на выдачу заработной платы», - сказал он.
Говоря о преимуществах субсидирования зарплаты, С.Бабаев отметил, что это позволит предпринимателям расширять и развивать свое предприятие. Также он добавил, что в Азербайджане ведется активная борьба с неформальной занятостью.
«В результате работы, проведенной в этом направлении, количество людей, работающих на основе трудовых договоров, увеличилось на 100 тысяч человек», - подчеркнул С.Бабаев.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли отметил, что пока совсем непонятна схема, по которой собираются осуществлять данный процесс. Ничего не говорится о том, какие индикаторы, критерии и механизмы будут при этом использоваться.
- По моему мнению, субсидирование зарплаты бывших безработных приведет к негативным последствиям: будет создано больше рабочих мест, но исключительно на бумаге. Желание государства уменьшить число безработных и легализовать деятельность тех, кто сейчас трудится на незаконных основаниях, вполне объяснимо и понятно. У нас сильно развита теневая экономика, и с этим надо что-то делать. Однако важно применять методы, которые будут эффективными и позволят добиться желаемого результата. Все нужно как следует продумать, а пока ясен смысл, но непонятны действия.
Если наше правительство хочет, чтобы работодатели охотнее принимали людей на работу, нужно уменьшить для них налоговое бремя. Если же пойти по пути субсидирования, то будут приписки. Не только в Азербайджане, но и во всем мире бизнес пытается получить как можно больше помощи от государства, не всегда при этом используя честные пути, - считает наш собеседник.
По свидетельству Н.Джафарли, в условиях высокой безработицы и конкуренции, когда многие стремятся получить работу всеми доступными способами, работодатели окажутся в заведомо более выгодном положении. Необходимо создать в стране такие условия, при которых работник будет требовать от работодателя заключения трудового контракта.
- Сейчас же сложилась такая обстановка, при которой нанимаемый боится требовать, так как потеряет работу, а на его место возьмут другого, согласного на все. Тут важно, чтобы и работник, и работодатель были заинтересованы в легализации трудового процесса. А для этого, как я уже сказал, работодателям должно делаться больше уступок. На сегодняшний день налоговые выплаты велики, и работодателям невыгодно ставить трудовой процесс на законные рельсы. Над всем этим нужно работать и создать эффективную структуру, способную решить данные вопросы, - подчеркнул Н.Джафарли.
В свою очередь глава Лиги трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что речь наверняка идет об определенных группах населения - например, о лицах с инвалидностью. По его словам, такая поддержка будет носить временный характер.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов считает, что субсидирование зарплаты безработным выглядит по меньшей мере странно. В итоге сложится странная ситуация, при которой бывший безработный трудится на работодателя, а зарплату ему платит государство.
- Такое просто невозможно. Другое дело, если по отношению к работодателю, который взял на работу сотрудника, официально зарегистрированного в Службе занятости, как безработный, применят льготное налогообложение. В некоторых странах таких работодателей освобождают от налогообложения на определенный срок, скажем на полгода. Но субсидировать зарплату в данном случае - значит, поощрять безработицу и произвол работодателей. Их и так поощряют настолько, что многие из них начали злоупотреблять этим. Субсидировать стоит труд ученых, научных работников. А тут может сложиться ситуация, при которой работодатель сможет заставлять взятых им безработных работать дольше и больше, объясняя это тем, что за него платит государство, и если ему что-то не нравится, он рискует снова вернуться к прежней жизни. Большую роль будет играть момент психологического давления на нанятых сотрудников, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
По мнению нашего собеседника, субсидирование зарплаты безработным вряд ли будет осуществлено, потому что это нелогичное и неверное решение.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать