• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Пашинян и Путин не успели обо всем договориться - Президент России приглашен в Армению

28 декабря 2018 | 14:06
Пашинян и Путин не успели обо всем договориться - Президент России приглашен в Армению
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал в прямом эфире на своей странице в Facebook, об итогах состоявшейся накануне в Москве его встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Как передает «Арменпресс», он отметил, что был обсужден довольно широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки, и разговор, в основном, касался стратегии дальнейшего развития двусторонних отношений
«Могу сказать, что, по сути, в этом вопросе у нас есть полное понимание того, какие стратегические направления должно иметь развитие сотрудничества между нашими двумя странами», – сказал и.о. премьера. Пашинян пояснил, что это обсуждение было неким подведением итогов прежних переговоров на эту тему, поскольку за последние восемь месяц в рабочем порядке стороны не раз касались ее.
По его словам, речь шла также о том, в каком формате должно вестись сотрудничество правительств или структур власти двух стран и какие направления оно должно иметь.
«В целом, должен сказать, что атмосфера встречи была очень позитивной, и, как я сказал в начале встречи, получилось так, что наши встречи с президентом России происходят очень часто, что говорит об особом и стратегическом характере наших отношений. Они настолько масштабны, что мы в ходе этой встречи даже не успели обсудить все вопросы нашей повестки», – сказал он, добавив, что так происходит всегда», – сказал и.о. правительства.
«По ситуации внутри ОДКБ имели короткое обсуждение. Наша позиция сводится к тому, что здесь нам нужны институциональные решения. В устав ОДКБ нужно внести такие поправки, чтобы в дальнейшем таких дискуссий не было», – отметил Пашинян.
По его словам, был также разговор, касающийся союзнической сути и содержания организации.
«По газу решения нет. Обсуждения будут продолжены в рабочем порядке», – сказал и.о. премьера.
По его словам, было зафиксировано, что для двусторонних отношений это крайне чувствительная тема, и это понимает, как в правительстве Армении, так и в России.
«Но я позитивно настроен и надеюсь, что здесь также для нас будут желаемые для нас развития или, по крайней мере, не будет нежелательных», – подчеркнул он.
Источник также сообщает, что в ходе встречи Никол Пашинян пригласил президента Российской Федерации Владимира Путина посетить Ереван с официальным визитом.
«Я уже сбился со счета, которая наша встреча. Но подсказали мне в аэропорту ребята из протокола, что я один из самых часто посещающих Российскую Федерацию иностранных лидеров, а точнее, я в тройке лидеров. Я уверен, я думаю, что это подчеркивает контекст наших особых стратегических отношений. Я уверен, что такая динамика отношений у нас сохранится. И надеюсь, что еще будет развиваться. Конечно же, мы тоже в следующем году ждем Вас с официальным визитом в Армению. И это будет для нас очень приятно.
banner

Советуем почитать