• суббота, 20 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

Чтобы войти в историю

28 декабря 2018 | 13:10
Чтобы войти в историю

Мужская сборная Азербайджана по волейболу может написать новую страницу в своей истории. Для этого необходимо впервые пробиться в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет в сентябре будущего года на площадках Франции, Словении, Голландии и Бельгии.
Мы решили поговорить на эту тему с наставником нашей команды, в недавнем прошлом игроком «милли» Фаридом Джалаловым.

- Как вы оцениваете четыре прошедших матча отборочного раунда?
- Дело в том, что мы должны были провести учебно-тренировочные сборы в Израиле и Катаре. Там же планировали сыграть товарищеские игры. Но в последний момент поездка сорвалась. Поэтому пришлось довольствоваться двусторонними матчами между собой. Привлекли к играм и волейболистов из ряда клубов. Провели физическую подготовку в Олимпийском комплексе Астары. Что касается соперников по группе, то, как и ожидалось, бились на равных с Люксембургом и Швецией. А греки оказались выше остальных команд группы. Уровень их национального чемпионата также повыше будет. Несмотря на это, смогли победить Грецию в Баку. Вели 2:0, но… опыт сыграл свою роль.
- Два матча с Грецией оказались прямо противоположными - 2:3 дома и 0:3 в гостях.
- У поражений нет причин. Просто в Греции попали в неожиданную атмосферу. Не скажу, что именно это стало причиной фиаско. Однако на выезде не смогли оказать сопротивления грекам. Трибуны были очень близки к площадке, поддержка фанатами хозяев также оказала определенное влияние. Да и греки дома показали лучшую игру в группе. Мы же могли в Баку выиграть третий сет и победить в итоге 3:0, однако не реализовали своих возможностей.
- Ранее наши волейболисты делали упор на силовую подачу. Теперь же перешли к планерам. Эта инициатива происходила от вас?
- Каждой команде присущ определенный стиль игры. Как может выиграть сборная Азербайджана? При помощи блокировки атак соперников, хорошей защиты и точных ударов. Мы не относимся к командам, выигрывающим очки на подаче, поскольку у нас нет столь техничных и сверхвысокорослых игроков. Надо быть реалистами. Напротив, необходимо работать над принятием подачи.
- Однако необходимо сказать, что наш блок далеко не всегда справляется с атаками соперников.
- Знаете, я пять раз просматривал последнюю игру против Греции в Баку. В первых двух сетах блок работал нормально. Однако в трех последующих партиях у нас не получалось ставить двойной блок. Греки стали действовать быстрее и наши волейболисты не успевали. Здесь тоже сказалась нехватка опыта. В четвертом сете я поручил Ивану Казачкову помогать партнерам на блоке, но он не смог выполнить задания. Волейболистам необходима практика игр такого уровня.
- Поражение Швеции в Люксембурге увеличило наши шансы на второе место в группе.
- Еще до начала отборочного раунда мы знали, что только Греция выглядит сильнее остальных. Уровень трех команд примерно равен. Мы не должны смотреть на результаты других команд. У Швеции хороший коллектив, в их составе есть волейболисты, выступающие в сильных клубах. Нашу победу над Швецией в Баку 3:2 некоторые болельщики расценили, как слабый результат. Хотя у скандинавов есть волейболист с зарплатой в полмиллиона евро и богатая история, включающая участие в финальных стадиях чемпионатов Европы. Люксембург тоже производит хорошее впечатление. Мы вели с ним в гостях 2:0 и в третьей партии выигрывали 9:2, 19:16, но рано поверили в общий успех. В итоге праздновали победу только на тай-брейке. Теперь нам предстоит взять полноценные 3 очка у Люксембурга в Баку. Верю, что мы завоюем путевку в финальный раунд Евро и войдем в историю.
- В глаза бросается частая смена либеро…
- Кянан Аллахвердиев хорош на приеме, а Асиф Алиев и Эмиль Абдуллаев более динамичны. В какие-то моменты игра не ладится, поэтому и меняется либеро, чтобы выправить положение. Андрей Василенко в четырех матчах выглядел достойно. В защите он не так сильно выделяется, но его желание биться оказало положительное влияние на команду.
- В Баку в отличие от Греции зрительский интерес к волейбольным матчам не столь высок. Такое положение дел влияет на команду?
- По сравнению с 15-летней давностью есть продвижения. Тогда на трибунах были только официальные представители клубов, администраторы, менеджеры. Пярвиз Самедов, Алексей Червяков, Дмитрий Ободников и я хорошо помним те времена. Однако для новых игроков сборной поддержка болельщиков может оказать положительное влияние. Мы играем не ради аплодисментов, а за выход на чемпионат Европы. Сплотились исключительно ради результата.
Вот такой оказалась беседа с молодым 31-летним наставником сборной, который успел поиграть в немецком «Фридрихсхавене» и рано завершил карьеру из-за серьезной травмы.
Напомним результаты матчей «милли» в группе «G»: Азербайджан - Швеция - 3:2, Люксембург - Азербайджан - 2:3, Греция - Азербайджан - 3:0, Азербайджан - Греция - 2:3.
Турнирное положение после четырех туров: 1. Греция - 11 очков; 2. Азербайджан - 5; 3. Швеция - 5; 4. Люксембург - 3. Оставшиеся матчи наша команда проведет с Люксембургом 5 января дома и со Швецией 9 января в гостях.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать