• четверг, 28 Марта, 19:24
  • Baku Баку 13°C

Израильский парламент проголосовал за самороспуск

27 декабря 2018 | 10:05
Израильский парламент проголосовал за самороспуск
Израильский парламент принял закон о самороспуске и проведении 9 апреля досрочных выборов, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр.
Опросы предрекают победу правому лагерю, а его лидеру Биньямину Нетаньяху - четвертый подряд и пятый в карьере премьерский срок.
«Ста двумя голосами «за» при двух «против» пленум Кнессета утвердил в третьем чтении законопроект, согласно которому Кнессет 20-го созыва распускается, а выборы Кнессета 21-го созыва состоятся во вторник, 9 апреля 2019 года», - говорится в сообщении парламентской пресс-службы.
Проголосовав за самороспуск, депутаты на следующей неделе, как ожидается, уйдут на «предвыборные каникулы», а правительство продолжит работу до формирования нового.
Двадцатый состав Кнессета за 70 лет существования Израиля проработает больше четырех лет ко дню выборов, которые проводятся на семь месяцев раньше срока.
Объявляя в понедельник о решении обновить мандат доверия избирателей в апреле вместо ноября, Нетаньяху сослался на необходимость восстановить дееспособность политической системы, которая, по его словам, и так перешла в «предвыборный режим».
Он выразил уверенность в победе и заявил, что собирается строить свое будущее правительство и коалицию в нынешней, комфортной для него, архитектуре альянса правых и ультрарелигиозных партий, устойчивого благодаря своей идеологической целостности.
РИА Новости
banner

Советуем почитать