• пятница, 29 Марта, 16:38
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: «Для азербайджанской журналистики 2018 год был успешным» (Фото-Обновлено)

26 декабря 2018 | 20:43
Али Гасанов: «Для азербайджанской журналистики 2018 год был успешным» (Фото-Обновлено)
26 декабря состоялась церемония награждения победителей конкурса индивидуальных журналистских статей, объявленного Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации (ФГПРСМИ) при Президенте Азербайджанской Республики по случаю 31 декабря.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Исполнительный директор фонда Вюгар Сафарли в своем выступлении рассказал о работе, проделанной возглавляемой им структурой. Он отметил, что в нынешнем году, как всегда, фондом, а также в рамках сотрудничества с другими государственными структурами было проведено 10 конкурсов и награждены около 500 журналистов. В течение года ФГПРСМИ реализовал ряд проектов. В 2018 году фонд финансировал 33 средства массовой информации, осуществил проекты, направленные на сохранение азербайджанского литературного языка. Нынешний конкурс включал 19 направлений, нашедших отражение в Концепции государственной поддержки СМИ.
В соответствии с условиями конкурса по каждому из 19 направлений победителями были объявлены 6 авторов статей. В целом же было принято решение о награждении 112 журналистов. Фонд успешно выполнил свои задачи, связанные с улучшением жилищно-бытовых условий журналистов. Завершается 13-й этаж строящегося для журналистов очередного жилого здания. Вся эта работа будет продолжатся и в 2019 году.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов подчеркнул, что в нынешнем году в нашей стране было отмечено 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Этот знаменательный день отмечался не только в Азербайджане, но и в других странах. АДР была первой на мусульманском Востоке светской республикой с многопартийным парламентом, предоставившей значительно раньше, чем ведущие государства, женщинам избирательное право наряду с мужчинами.
Коснувшись социально-экономического развития Азербайджана, помощник Президента отметил, что в уходящем году наша страна преумножила свои успехи. В нынешнем году был реализован ряд транснациональных проектов, вместо маршрута NABUCCO, который не смогли реализовать Европейский Союз, страны мира, при лидерства Азербайджана и Турции осуществлен проект «Южный газовый коридор». В 2020 году этот трубопровод будет полностью задействован и обеспечит интересы Азербайджана на протяжении сотен лет.
Кроме того, хотя железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс была сдана в эксплуатацию в минувшем году, тем не менее, подписание с основными партнерскими странами соглашений о грузоперевозках по этому пути пришлось на нынешний год. В текущем году также был выведен на орбиту наш третий спутник.
Али Гасанов сказал: «Уходящий год был успешным и в области медиа. Наша журналистика получила развитие, стала больше сайтов. Появились версии сайтов на различных иностранных языках. В нынешнем году в борьбу с рэкетирской журналистикой включились и правоохранительные органы. Это представляет важное значение в деле очищения наших медиа, устранения негативных фактов. Борьба с лицами, злоупотребляющими званием журналиста и подрывающими авторитет журналистики, будет продолжатся и впредь».
Затем состоялось награждение победителей. В числе награжденных находится и зональный корреспондент АЗЕРТАДЖ Тахир Агамамедов, удостоенный первого места. Затем Али Гасанов вручил главному редактору газеты «Азербайджан», депутату Милли Меджлиса Бахтияру Садыгову, награжденному Распоряжением Президента Ильхама Алиева орденом «Шохрат» высокую государственную награду. А группе сотрудников газеты были вручены удостоверения и нагрудные знаки почетного звания «Заслуженный журналист», а также медали «Терегги».
Главный редактор Бахтияр Садыгов в своем выступлении выразил главе государства признательность за высокую награду.
Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал поздравил наш народ с наступающими знаменательными днями. Посол выразил уверенность в том, что отношения между нашими братскими странами будут развиваться и впредь.
Председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашев отметил, что нынешний год также был знаменательным для азербайджанской журналистики. Констатировав, что в Азербайджане существует здоровая журналистика, А.Амашев сказал, что проводимая в этой области работа будет продолжаться и в дальнейшем. Он подчеркнул, что Совет печати и впредь будет продолжать работу по оздоровлению журналистики.
Мероприятие было продолжено художественной частью.
banner

Советуем почитать