• пятница, 29 Марта, 11:46
  • Baku Баку 5°C

Абид Шарифов: 302 семьи «Советской» обратились за компенсацией

27 марта 2014 | 16:56
Абид Шарифов: 302 семьи «Советской» обратились за компенсацией

«Инвентаризация на «Советской» улице не приостановлена, просто, был сделан перерыв на праздник Новруз». Об этом АПА сказал вице-премьер Абид Шарифов.
Сообщив о продолжении с сегодняшнего дня процесса инвентаризации, А.Шарифов отметил, что он ведется лишь в домах и объектах жильцов, желающих переселиться: «Измеряются площади домов и объектов лишь тех жильцов, которые обращаются к нам. А кто не желает переселяться, может продолжать жить в своем доме».
Вице-премьер довел до сведения, что до 19 марта обращения в связи с компенсацией поступили от 302 семей. Комиссия рассмотрела и вынесла решение по 166 обращениям из этого числа, и по 72 обращениям уже выданы деньги. По его словам, ежедневно от жильцов «Советской» в комиссии, созданные в связи с переселением, поступает 10-15 обращений, и с сегодняшнего дня прием обращений возобновлен.
А.Шарифов отметил, что вопрос жильцов с небольшой жилплощадью будет рассматриваться после завершения процесса инвентаризации.
Напомним, на встрече, которая состоялась 3 марта, А.Шарифов заявил, что предложение государства о 1500 манатах за 1 кв. м. остается в силе, и что дополнительно каждой переезжающей семье будет выдано 1000 манатов арендной платы и 400 манатов для перевозки вещей.
Отметим, что председатель оргкомитета жителей улицы «Советской» Намиг Гулиев заявил АПА, что после встречи между членами оргкомитета и официальными лицами государства, которая состоялась 3 марта, процесс инвентаризации приостановлен. Он сказал, что переехать готовы только те, кто купили жилье на «Советской» несколько лет тому назад, а коренные жители не собираются переезжать, если им будут платить 1500 манатов за 1 кв. м.: «Мы тоже хотим, чтобы эти люди переехали, потому что в нашем квартале в настоящее время наблюдается высокая плотность населения. По нашим прогнозам, на предложение о 1500 манатах за 1 кв. м. согласится, в лучшем случае, 10-12% жителей «Советской». В течение 2 месяцев картина обретет более ясные очертания».
banner

Советуем почитать