• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

Ждать справедливости от ООН не стоит

26 декабря 2018 | 18:21
Ждать справедливости от ООН не стоит
Не стоит ждать справедливости ни от ООН, ни от ее Совбеза, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре.
Президент Турции вновь призвал к реформам в ООН.
Эрдоган отметил, что мусульманам отказали в праве участвовать в решении глобальных проблем. Исламские страны также отстранили от обсуждений их собственного будущего. «В результате исламский мир с населением 1,7 миллиарда человек не представлен в числе постоянных членов Совбеза ООН. Вновь заявляю, что 5 постоянных членов СБ ООН не должны вершить судьбы мира», - сказал турецкий лидер.
Президент отметил, что Турция за последние 16 лет смогла избавиться от внешней зависимости, которую ей пытались навязать веками.
Эрдоган далее отметил значимость обеспечения защиты в информационной сфере. «Мы должны относиться к защите информации так же тщательно, как и к защите своих границ. Сегодня кибератаки и бреши в киберзащите являются основными угрозами госбезопасности и безопасности личных данных граждан», - сказал глава государства.
В качестве примера Эрдоган привлек внимание к турецкому ПО Ahtapot ("Осьминог"), которое успешно подавило кибератаку на один из штабов командования ВС Турции и будет использовано в ходе предстоящих учений НАТО.
Президент также назвал историческим шагом создание Космического агентства Турции. «Достигнута еще одна цель. Агентство позволит вывести Турцию на передовые позиции в сфере космических исследований и технологий», - сказал Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать