• пятница, 19 Апреля, 05:44
  • Baku Баку 18°C

Артур Газинян: «В вопросе урегулирования карабахского конфликта ожидаются переломные развития»

26 декабря 2018 | 15:54
Артур Газинян: «В вопросе урегулирования карабахского конфликта ожидаются переломные развития»
Руководитель Центра европейских исследований, кандидат юридических наук Артур Газинян считает, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта ожидаются переломные развития.
Анализируя региональные развития, Артур Газинян на своей странице в соцсети Facebook пишет:
«США выводят войска из Сирии, глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку. Это означает, что существует договоренность с РФ – в вопросе сдерживания роли Ирана в Сирии. Без договоренности с РФ по вопросу Ирана США не вывели бы свои войска из Сирии, Израиль попросту не позволил бы этого
Это является весьма рисковым для Армении, поскольку в этой крупной сделке важное место занимает урегулирование карабахского конфликта. Кажется, обрисовывается формирование общих интересов РФ-США в нашем регионе, вследствие чего обоюдное согласие последних вокруг «Арцаха» существенно ограничит возможности Армении поддерживать статус-кво.
Правительство Пашиняна должно быть готово к такому развитию событий и с сегодняшнего дня приступить к разработке альтернативного предложения по карабахскому урегулированию.
Оставаясь приверженным служению национальным и государственным интересам Республики Армения, а также считая недопустимыми любые внутриполитические манипуляциям в вопросе «Арцаха», выражаю свою готовность содействовать правительству Армении и премьер-министру – в достижении наиболее благоприятного решения для Армении и «Арцаха».
На предстоящих переговорах Армения должна быть представлена беспрецедентно сильной и консолидированной».
Panorama.am
banner

Советуем почитать