• пятница, 19 Апреля, 17:28
  • Baku Баку 25°C

На заседании Генассамблеи ООН Азербайджан поддержит позицию Украины - посольство

27 марта 2014 | 16:08
На заседании Генассамблеи ООН Азербайджан поддержит позицию Украины - посольство

На заседании Генеральной ассамблеи ООН 27 марта, посвященном ситуации в Украине, Азербайджан при обсуждении проекта о поддержке суверенитета и территориальной целостности этой страны в рамках признанных на международном уровне границ поддержит позицию Украины. Об этом говорится в четверг в заявлении посольства Азербайджана в Украине.
В заявлении говорится, что позиция Азербайджана заключается в поддержке территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Украины.
"Азербайджан осуждает экстремизм, радикализм и сепаратизм в любой форме и еще раз подтверждает неотступную связь с международным миром и безопасностью, в том числе с принципами суверенитета, территориальной целостности, составляющими основу отношений между странами-членами ООН, и принципами неприкосновенности границ, признанными государствами на международном уровне. Азербайджан является сторонником урегулирования всех конфликтов между странами-членами ООН на основе вышеозначенных принципов в результате политического диалога", - говорится в заявлении.
Также посольство Азербайджана в Украине, коснувшись репортажа журналиста Дмитрия Евчина в выпуске новостей в 17:45 26 марта на телеканале "Интер", отмечает, что слова губернатора Владимирской области России, руководителя российской делегации Светланы Орловой о том, что Азербайджан признал референдум, прошедший в Крыму 16 марта, и поддерживает решение о принятии Россией Крыма в качестве субъекта, сказанные в рамках заседания Конгресса местных и региональных правительств Совета Европы, проходящего 24-25 марта в Страсбурге, являются безосновательными.
"Напротив, принимавший участие в заседании руководитель азербайджанской делегации, депутат Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Анар Ибрагимов проголосовал за резолюцию, осуждающую действия России в Крыму", - говорится в заявлении посольства.
В Украине 22 февраля произошла смена власти.
Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.
16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.
Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.
18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.
Тренд
banner

Советуем почитать