• пятница, 29 Марта, 19:05
  • Baku Баку 14°C

31 декабря объявлен в американском Сан-Диего Днем солидарности азербайджанцев

26 декабря 2018 | 12:13
31 декабря объявлен в американском Сан-Диего Днем солидарности азербайджанцев
31 декабря 2018 года объявлен в городе Сан-Диего штата Калифорния США Днем солидарности азербайджанцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мэр города Кевин Фалконер подписал в связи с этим соответствующую декларацию. Город Сан-Диего с населением 1,4 миллиона человек является вторым крупным городом штата Калифорния и восьмым – США.
В декларации, направленной в генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, подчеркивается, что азербайджанский народ создал 28 мая 1918 года первую светскую и демократическую республики в мусульманском мире, эта республика за короткое время осуществила прогрессивные реформы, впервые не только в мусульманском мире, а также раньше ряда развитых государств того времени предоставила избирательное право женщинам.
В декларации подчеркивается, что в 1991 году после восстановления независимости Азербайджан укрепил свой суверенитет, стал одним из стремительно развивающихся и модернизирующихся государств мира, сегодня является страной с самой большой экономикой региона и крупным торговым партнером США на Южном Кавказе.
В документе отмечается, что в Азербайджане в древних времен в мире совместно проживают мусульмане, христиане и евреи. Кроме того подчеркивается, что города Сан-Диего и Баку в 2011 году установили партнерские связи и население обоих городов успешно извлекают выгоду из этих отношений.
В документе подчеркивается, что проживающая в Сан-Диего азербайджанская община активно вносит вклад в культурное разнообразие, богатство и экономическое развитие города, 31 декабря отмечается как День солидарности азербайджанцев мира в Сан-Диего, где проживают тысячи азербайджанцев, а также во всем мире, где проживают 50 миллионов азербайджанцев.
В заключение декларации мэр Сан-Диего К.Фалконер от имени жителей города объявляет 31 декабря 2018 года в этом городе Днем солидарности азербайджанцев.
Отметим, что аналогичная декларация также принята Наблюдательским советом Сан-Диего.
banner

Советуем почитать