• пятница, 29 Марта, 14:59
  • Baku Баку 14°C

Книга о евреях Азербайджана увидит свет в начале 2019 года

26 декабря 2018 | 11:48
Книга о евреях Азербайджана увидит свет в начале 2019 года
«В начале 2019 года должна выйти моя монография «Национальная политика Азербайджана в начале ХХ века на примере еврейской общины»». Об этом, как передает Stmegi.com, сказал доктор политологии, ведущий научный сотрудник Института прав и прав человека НАНА Моисей Беккер.
По его словам, в книге на основе архивных документов и по материалам периодической печати 1918-1920 годов показана политическая, религиозная, культурная, благотворительная и общественная деятельность еврейской общины.
«Особое место уделено еврейским партиям и сионистскому движению, газетам и журналам. Показаны роль еврейской интеллигенции и промышленников в строительстве первого демократического государства в Азербайджане, их взаимодействие с национальной интеллигенцией и местными благотворительными организациями.
Значительное место уделено деятельности депутата азербайджанского парламента от еврейской общины М.Гухмана и министра правительства АДР Е.Гиндеса. Впервые подробно освещается культурная и просветительная деятельность Еврейского национального совета и его роль в защите интересов общины на государственном уровне», – отметил М.Беккер.
Кроме того, доктор политологии сказал, что в настоящее время завершается работа над первым томом исследования «Евреи в этнической мозаике Азербайджана (политика, права человека, экономика, мультикультурализм).
«Здесь показаны пути миграции евреев в Азербайджан с древнейших времен, рассказывается о местах их компактного проживания, роде занятий, религиозной, культурной, просветительской и политической деятельности. В работе нашла отражение роль представителей еврейской общины в развитии нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, фармацевтики, медицины, образовании, культуры и благотворительности», – заявил М.Беккер.
banner

Советуем почитать