• суббота, 20 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 15°C

У посольства РФ в Армении прошла акция протеста с требованием вывода российской военной базы

26 декабря 2018 | 10:51
У посольства РФ в Армении прошла акция протеста с требованием вывода российской военной базы
25 декабря, по инициативе ряда общественно-политических деятелей, представителей партий напротив здания посольства России в Армении состоялась акция протеста в связи с ситуацией, царящей на дислоцированной в армянском Гюмри 102-й российской военной базе, неуставными взаимоотношениями и поведением российских военнослужащих, угрожающих, по словам активистов, безопасности граждан РА, передает Panorama.am.
В ходе акции протеста в посольство РФ была передана петиция. При этом никто из представителей дипмиссии не спустился к участникам акции протеста, а петицию оставили в почтовом ящике.
«Это говорит о том, что Россия не готова выслушать требования граждан Армении. В посольстве уверены, что могут обращаться с гражданами так, как с жителями Калининградской области РФ. Армения не была и не будет Калининградской областью, Армения – суверенное государство», – отметила в беседе с журналистами одна из организаторов данной акции – Нарине Мкртчян.
В свою очередь общественный деятель Нарине Дилбарян зачитала петицию, выразила послу глубокое возмущение и обеспокоенность, отметив: вместо того, чтобы выступать гарантом безопасности Армении, из-за неуправляемого поведения российских военнослужащих российская военная база превратилась в фактор угрозы жизни мирных жителей РА.
Между тем в Ереване, перед посольством России, параллельно прошла акция и в поддержку развития армяно-российских отношений.
Организаторами акции выступили Прогрессивная коммунистическая партия и Компартия Армении, передает Sputnik Армения.
Как отметил лидер Прогрессивной коммунистической партии Армении Вазген Сафарян, в социальных сетях распространилась информация о том, что будет проведена акция с требованием вывести 102-ю российскую базу из Армении. 29 ноября у коммунистов уже была стычка с этими активистами.
«Они снова пытаются повторить эту акцию, и мы пришли выразить солидарность с тем, чтобы база осталась. Парламент Армении ратифицировал соглашение, и это выражает позицию подавляющего большинства населения Армении», - отметил Сафарян.
Он считает, что без российской базы безопасность Армении будет неполноценной. Ведь Москва – стратегический союзник Еревана, главный инвестор, кроме того Армения входит в ОДКБ и ЕАЭС.
«Нам нужно укреплять экономические и военно-политические отношения с Россией», - отметил Сафарян.
В свою очередь и.о. первого секретаря Компартии Ерджаник Казарян Армении заявил, что силы, финансируемые Западом, снова подняли тему базы, воспользовавшись трагическим инцидентом в Гюмри (по подозрению в убийстве женщины-дворника российский военнослужащий - Ред.). Само преступление он осуждает, но оно не должно быть использовано для спекуляции.
Он также напомнил слова Владимира Путина о том, что проблем с Арменией нет. Дружественные отношения между странами должны углубляться, подчеркнул коммунист.
banner

Советуем почитать