• пятница, 29 Марта, 14:56
  • Baku Баку 14°C

«Независимая газета»: Реформа правительства Пашиняна вызвала недовольство чиновников

25 декабря 2018 | 14:41
«Независимая газета»: Реформа правительства Пашиняна вызвала недовольство чиновников
Сотрудники ряда министерств Армении объявили забастовку против упразднения ведомств и готовы вести борьбу за свои права, пишет «Независимая газета». Новые власти страны получили вызов в ответ на решение оптимизировать систему госуправления и сократить расходы по содержанию госаппарата. Исполняющий обязанности первого вице-премьера Арарат Мирзоян заявил, что из 17 министерств продолжат работать только 12.
Согласно планам правительства, Министерства культуры, спорта и по делам молодежи будут объединены с Министерством образования и науки. Министерства сельского хозяйства и территориального управления сольются с Министерством транспорта, связи и информационных технологий. А Министерство диаспоры будет попросту ликвидировано. После всего этого в 12 оставшихся или новосозданных министерствах будет проведена оптимизация, то есть пройдут сокращения.
Неформальными лидерами протеста стали представители Министерства культуры. Один из них – Арутюн Ванян сообщил журналистам, что участники акции написали письмо и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну, в котором попытались объяснить, почему Министерство культуры должно функционировать автономно, а не в составе какого-то иного.
Арарат Мирзоян, объясняя намерения властей, сказал, что «в стране раздутая система управления, параллельно с которой действуют также другие структуры – с теми же функциями, что и некоторые министерства или отдельные ведомства». «Оптимизация существенно повлияет на зарплату госслужащих и их мотивацию», – считает Мирзоян.
Оппозиция, разумеется, поддержала требования «сокращаемых чиновников». В частности, бывший министр юстиции, член Республиканской партии Армении (РПА) Арпине Ованнисян на своей странице в Facebook, выразив надежду на то, что правительство все-таки одумается, раскритиковала законопроект «О структуре и деятельности кабинета министров», по которому должны быть осуществлены преобразования.
Если вкратце, то Ованнисян считает, что укрупнение ведомств с последующим сокращением штатов, может, и позволит сэкономить какие-то средства, но снизит эффективность работы остающихся министерств, в которые будут объединены не имеющие ничего общего ведомства. Например, ликвидация Министерства диаспоры с переподчинением его функций МИДу, по мнению Ованнисян, еще вписывается в определенную логику, зато объединение Минсельхоза с Министерством информационных технологий вызывает недоумение, да еще при добавлении Минтранспорта и Минсвязи. И таких «почему?» к планируемой реформе у Ованнисян немало.
«Вероятно, новый кабинет министров определяет свою структуру не с учетом эффективности, а другого обстоятельства – имеется ли удобный министр для данного ведомства… Во всей этой путанице пострадает чересчур много людей, а эффективность будет крайне низкой», – считает она, указывая, что и время выбрано неудачно: объявлять людям о потере работы перед новогодними праздниками – не самый лучший вариант.
«Оставив людей без работы в новом году, наше «ориентированное на человека» правительство еще раз подтвердило, что для него главное не правильные, а легкие решения. Именно об этом мы говорили в течение всей агиткампании. Но, к сожалению, большинство людей поверили Пашиняну, который сегодня говорит о том, что люди проголосовали за него, зная о сокращениях», – пишет Ованнисян на своей странице в Facebook.
И.о. премьер-министра Никол Пашинян в заочной полемике подтвердил, что еще до досрочных парламентских выборов он проинформировал население страны о готовящейся реформе и сокращениях. «И получил от народа мандат на осуществление данного процесса», – заявил он на встрече с журналистами в Ванадзоре.
Он признался, что его встревожили высказывания представителей Минкульта, которые говорят, что культура всегда была визитной карточкой армянского народа. «Это очень плохой сигнал. То есть Минкульт отождествляет себя с армянской культурой? Давайте устроим эксперимент: три месяца пусть будет забастовка, и посмотрим, что произойдет в сфере культуры?» – задался вопросом Пашинян.
Объясняя необходимость реформы, Пашинян указал, что «обычно в мире на 9–11 сотрудников приходится один руководитель, в Армении же один начальник приходится на 3,5 сотрудника».
«Всюду начальники, заместители министров, главы управлений, главы отделов, их заместители. А самих работников меньше, чем руководителей», – сказал Пашинян, подчеркнув, что зарплаты чиновников складываются из налогов, и обычных людей – налогоплательщиков следует уважать грамотным расходованием средств, которые они зачисляют в бюджет. По словам армянского лидера, сэкономленные по итогам сокращений средства будут направлены на повышение зарплат, и в таком случае кабинет министров сможет принципиально требовать от своих сотрудников высококачественного исполнения служебных обязанностей.
banner

Советуем почитать