• пятница, 29 Марта, 10:56
  • Baku Баку 5°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан надеется на подвижки в урегулировании карабахского конфликта в 2019 году» (Видео-Полная версия)

24 декабря 2018 | 23:34
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан надеется на подвижки в урегулировании карабахского конфликта в 2019 году» (Видео-Полная версия)

Азербайджан надеется, что в 2019 году будут позитивные подвижки в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в понедельник в интервью российскому телеканалу Россия 24.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вел и будет вести политику по демонстрации того, какие преимущества принесет мир в регион, и какие сложности будут существовать в Армении, в случае, если мира не будет.
«Я глубоко убежден, что единственный путь для того, чтобы новое армянское руководство смогло осуществить все свои планы по преобразованию страны - это путь урегулирования конфликта с Азербайджаном. А для этого нужно выйти с территорий, которые им не принадлежат и дать возможность тысячам, десяткам тысяч, сотням тысяч азербайджанцев вернуться на свои земли. Есть надежда, что в этом плане будет больше понимания, но загадывать я не могу. Как говорится, время покажет. Мы будем последовательно вести ту политику, которую я говорил, тем более, видя, что она приносит результаты», – сказал Президент Азербайджана.
Глава государства высказался и о формате сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан.
На энергетической карте мира уже образовался формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан, который и в двустороннем плане и в трехстороннем плане имеет очень большие перспективы, отметил он.
«Наши энергетические проекты мы начали осуществлять еще в начале 2000 годов, в плане строительства нефтепроводов и газопроводов. Для того чтобы выйти на мировые рынки просто необходимо было строить инфраструктуру, у нас нет выхода в открытый океан», – сказал Президент Азербайджана.
Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, Россия относительно недавно в этом направлении предприняла шаги.
«Хотя мы помним, что много лет назад еще был реализован проект «Голубой поток». О нем сейчас немного подзабыли, но это ведь тоже проект строительства по дну Черного моря газопровода из России в Турцию. То есть, в принципе, ничего нового в том, что произошло в этом году, открытие морской фазы «Турецкого потока», нет. Просто политическое взаимодействие России и Турции высокого уровня позволило этот проект реализовать или же ускорить реализацию», - отметил Президент Ильхам Алиев.
Поэтому, по словам главы государства, Азербайджан, как друг России и Турции, приветствовал этот проект. «И мы присутствовали на высоком правительственном уровне на церемонии открытия этого проекта», - сказал Президент Азербайджана.
Что касается проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), то в мае этого года он был официально запущен, продолжил Президент Ильхам Алиев.
«Этот проект объединяет в себе четыре важных самостоятельных проекта – разработку крупнейшего газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» и строительство трех газопроводов, интегрированных», - сказал глава государства.
На сегодняшний день три сегмента из четырех этого проекта уже реализованы.
«После официального открытия в мае Южного газового коридора в июне было открытие проекта TANAP. Таким образом, мы будем в большем объеме транспортировать газ на турецкий рынок, а далее на европейский рынок. Это также продолжение нашей политики, потому что в 2007 году мы открыли газопровод из Баку до турецкого города Эрзурум, и являемся экспортерами газа на турецкий рынок», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Южный газовый коридор позволит Азербайджану почти что в два раза увеличить экспорт своего газа на турецкий рынок, выйти на рынки сопредельных с Турцией стран, и дальше - в Западную Европу.
«Это даст нам возможность реализовать наш большой газовый потенциал, принесет миллиарды долларов в казну. Это уже создало тысячи, может быть десятки тысяч рабочих мест. И, конечно же, создает совершенно новую энергетическую карту Евразии. И объединение усилий Азербайджана, России и Турции в этом направлении не только позволит нам в полной мере реализовать наши планы, обеспечить наши интересы, но также иметь очень прогнозируемую политику в плане развития наших энергоресурсов и транспортировки», - сказал Президент Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать