• пятница, 29 Марта, 00:40
  • Baku Баку 7°C

Джеймс Уорлик готовится повторить «эффект Сноудена» - политолог

27 марта 2014 | 14:34
Джеймс Уорлик готовится повторить «эффект Сноудена» - политолог

Назначение Штатами Джеймса Уорлика сопредседателем МГ ОБСЕ давало некоторые надежды. Об этом сказал в четверг Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, этот дипломат, работавший в Афганистане и Болгарии, должен был больше осознавать значимость Кавказского региона в целом, и по логике должен был ускорить процессы для защиты геополитической стабильности на Южном Кавказе. Он также должен был детально знать, кто есть кто на Южном Кавказе с точки зрения общих интересов Запада.
В отличие от других сопредседателей, за Уорликом стоит поддержка президента США, отметил политолог.
"Активность Уорлика очевидна. В целом, любая активность в нагорно-карабахском урегулировании в пользу Азербайджана. Текущая активность Джеймса Уорлика в конечном счете тоже может обернуться на пользу Азербайджану. Однако сначала эта активность должна представить нагорно-карабахскому урегулированию и американской дипломатии самого Уорлика", - сказал Ахмедоглу.
По его словам, во всех заявлениях Уорлика по нагорно-карабахскому урегулированию отсутствует объективный подход. Несмотря на то, что Государственный департамент США несколько раз исправлял ошибки Уорлика, впоследствии он вновь повторял их, и самое интересное, что все его ошибки в пользу армян.
"Микроблог американского сопредседателя в социальной сети Twitter порой превращается в площадку для ярых споров армянских и азербайджанских экспертов. Однако Уорлик не хочет узнать правду из этих жарких споров", - сказал политолог.
По его мнению, в мышлении Уорлика открыто проявляет себя отказ, а, возможно, и ненависть в отношении дипломатии США.
"В одном из последних своих твитов Уорлик назвал сторонами конфликта Азербайджан и Нагорный Карабах. Госдеп США в своих ежегодных отчетах демонстрирует серьезный подход к армяно-азербайджанскому конфликту: "сепаратисты при поддержке Армении по-прежнему контролируют большую часть Нагорного Карабаха и территории семи других азербайджанских районов". Причина неупотребления США термина "оккупация" очевидна. Сразу после официального употребления термина "оккупация" этот вопрос должен быть поднят в СБ ООН, а против Армении должны будут быть применены санкции", - отметил Ахмедоглу.
По словам политолога, Госдеп США является руководящей структурой для американского сопредседателя.
"Уорлик является официальным работником Госдепа США. Интересно, откуда у него такая смелость идти против Госдепа США? Может быть, источником этого мужества является экс-посол США в Армении Мари Йованочич, которая сейчас является куратором по вопросам Южного Кавказа в Госдепартаменте? Антитюркские амбиции этой женщины, которая по происхождению является сербкой, преобладают над кавказскими интересами США. В любом случае, так было во время работы послом в Армении", - сказал он.
По словам Ахмедоглу, американский сопредседатель Уорлик недавно совершил визит в Россию, где встретился и проконсультировался с бывшим российским председателем МГ ОБСЕ Владимиром Казимировым.
"Казимиров во время председательства в МГ ОБСЕ имел предвзятую проармянскую позицию. Переход МГ ОБСЕ из формата председательства в формат сопредседательства является этому доказательством. Даже сейчас Казимиров делает только проармянские заявления и комментарии. Для ведения Уорликом консультаций есть более надежные дипломаты. Американский сопредседатель Стивен Манн после должности посла в Армении стал координатором Государственного департамента США по евразийским энергетическим вопросам. Затем он был назначен сопредседателем МГ ОБСЕ. После завершения этой деятельности Манн стал спецпредставителем США по Каспию. Он прекрасно разбирается в регионе Кавказа и Центральной Азии", - отметил политолог.
По его словам, Рудольф Перина после работы в посольствах США в Украине и России был назначен послом в Молдову. Он прекрасно разбирается в приднестровском конфликте.
"До того, как стих конфликт в Южной Осетии, США отправили его в этот регион. После завершения деятельности посла в Молдове Перину назначили сопредседателем МГ ОБСЕ. Он прекрасно разбирается в европейской части СНГ, в том числе конфликтных регионах. Еще один сопредседатель МГ ОБСЕ от США Метью Брайза - один из лучших специалистов по Кавказу на Западе. Брайза лично участвовал в подготовке важных документов по нагорно-карабахскому урегулированию", - сказал политолог.
Как отметил Ахмедоглу, тот факт, что Уорлику не понадобились консультации Манна, Перины и Брайзы, а возникла необходимость в консультациях именно Казимирова, должнен вызывать сомнения. Продолжение демонстрации Уорликом безразличия и неуважения к дипломатии США в разгар крымских событий является серьезным сигналом. Американская дипломатия создала "эффект Сноудена". Джеймс Уорлик и группа дипломатов из его окружения обладают примерно таким же мышлением, как и Эдвард Сноуден. Нельзя точно говорить о подкупе Россией Уорлика, но знаем одно - он не прочь продаться армянам", - отметил Ахмедоглу.
По словам политолога, заявления Джеймса Уорлика по нагорно-карабахскому конфликту являются явной угрозой в отношении Азербайджана.
"Мы должны демонстрировать нетерпимость против его позиции. Возможно, было бы крайне полезно, если бы наши официальные лица подумали об отказе от встреч с Уорликом. При возможности Джеймс Уорлик должен был объявлен "persona non qrata". США должны заменить его другими дипломатами, а Джеймс Уорлик должен признать Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и сделать заявление о том, что Армения является страной-оккупантом. Только после этого американский сопредседатель может контактировать с официальными лицами Азербайджана", - сказал он.
banner

Советуем почитать