• пятница, 29 Марта, 18:54
  • Baku Баку 14°C

Россия благодарна Лукашенко за позицию по Крыму - посол

27 марта 2014 | 13:44
Россия благодарна Лукашенко за позицию по Крыму - посол

Российский посол Александр Суриков 27 марта заявил в Минске, что Россия благодарна президенту Беларуси Александру Лукашенко за его позицию по Крыму. По словам дипломата, белорусский президент "зафиксировал факт" того, что Крым теперь российский. Россия не могла проигнорировать мнение граждан Крыма, в подавляющем большинстве высказавшихся за воссоединение с Россией на референдуме, пояснил посол.
Александр Суриков заявил журналистам на пресс-конференции, что все мировое сообщество должно понять: "любое посягательство на территорию Крыма после принятия закона о воссоединении его и Севастополя с Россией - это покушение на суверенитет Российской Федерации", передает БелаПАН.
Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта сделал заявление по поводу статуса полуострова Крым, который после референдума фактически присоединился к России. "Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и т.д. Крым сегодня - часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится", - заявил он.
Он также отметил, что действительность такова, что статус Крыма изменился, и это стало фактом.
Украинские власти отозвали на родину для консультаций посла страны в Беларуси Михаила Ежеля. Этот шаг стал ответом на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что он де-факто признает принадлежность Крыма России.
banner

Советуем почитать