• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Вынесен вердикт по делу о покушении на председателя Ульяновского отделения ВАК

27 марта 2014 | 13:22
 Вынесен вердикт по делу о покушении на председателя Ульяновского отделения ВАК
Вынесен вердикт по делу о покушении на председателя Ульяновского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислама Гусейнова.
Собранные следственными органами Следственного комитета России по Ульяновской области доказательства признаны коллегий присяжных заседателей Ульяновского областного суда достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении гражданина Азербайджана Нахида Захидова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).
По версии следствия, в 2012 году Нахид Захидов, испытывавший личную неприязнь к Гусейнову, решил совершить его убийство, к совершению этого преступления он привлек своего соотечественника Рамина Багирова. 11 сентября 2012 года Захидов и Багиров, находясь в помещении по улице Ленина в Ленинском районе города Ульяновска, принадлежащем указанной общественной организации, совершили покушение на убийство Гусейнова, в ходе которого в результате применения нападавшими огнестрельного оружия, был убит его охранник. После совершения преступления обвиняемые с месте преступления скрылись, задержан Захидов был лишь в июле 2013 года в Москве, где он проживал под другими анкетными данными и привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством. Местонахождение Багирова до настоящего времени не установлено и он объявлен в розыск.
Оправдание присяжными предполагаемого организатора этого преступления Джафара Диланова, не исключает возможности его привлечения к уголовной ответственности после всесторонней оценки и возможного обжалования этого решения.
Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области
banner

Советуем почитать