• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Для проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию выделен крупный грант

22 декабря 2018 | 12:56
Для проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию выделен крупный грант
Подписан административный контракт о выделении прямого гранта в размере 39 миллионов евро на проект строительства газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, сообщает Trend в субботу со ссылкой на ICGB AD (проектная компания).
Как сообщается, контракт был подписан 21 декабря между Управляющим органом Оперативной программы «Инновации и конкурентоспособность» (OPIC) на 2014-2020 гг. и компанией ICGB AD.
«С подписанием административного соглашения между бенефициаром и управляющим органом OPIC достигнута веха в рамках проекта в 2018 году. Достижение этой цели, а также заключение кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком являются завершающими этапами обеспечения необходимого финансирования для проекта IGB», - говорится в сообщении проектной компании.
Как отмечается, предоставление дополнительного финансирования является ключевым шагом в реализации проекта и фундаментальным условием обеспечения конкурентоспособности проекта и достижения рыночного уровня тарифов.
Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с «Шах Дениз» будет поставляться на европейские рынки.
Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.
banner

Советуем почитать