• вторник, 16 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 19°C

Кто подставил Лаврова,

21 декабря 2018 | 15:07
Кто подставил Лаврова,

КОММЕНТАРИЙ
Скандальное заявление Пашиняна относительно подготавливаемого документа между Россией и Арменией об отсутствии иностранных военных в биолабораториях на территории страны пошатнуло и без того хрупкое российско-армянское взаимодействие.
Фактически армянский и.о. премьера уличил главу внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова во лжи. «Наше правительство этого вопроса не обсуждало», - высокопарно изрек Пашинян.
В ответ на это он получил ушат ледяной воды от официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая, комментируя его заявление армянскому порталу 168.am, пояснила, что «говоря об Армении, мы имеем в виду государство».
То есть у Армении есть определенные обязательства перед Россией, о которых Пашинян как и.о. премьер-министра должен был знать. Этот инцидент как нельзя лучше характеризует нового армянского лидера, не сведущего в государственных приоритетах и позволяющего себе подобные выпады в адрес высокопоставленных российских чиновников.
Это выгодно Армении
Не зная, какой конкретно документ готовится к подписанию, заместитель директора Московского центра политического и военного анализа, военный эксперт Александр Храмчихин вместе с тем считает, что если Армения собирается его подписать, значит, это выгодно для нее. Комментируя возникшую коллизию и тот факт, что в Армении постоянно муссируется вопрос вывода российской военной базы, Храмчихин заявил, что странным является тот факт, что в Армении вообще возникает такой вопрос. Поскольку «Армения существует только потому, что на ее территории находится российская военная база. Это настолько очевидно, что для меня странно, что есть какие-то вопросы по этому поводу», - заявил российский эксперт.
А насколько этот договор нравится или не нравится армянскому населению, это дело армянского населения, которое почему-то рассматривает этот вопрос, как политическую уступку Москве со стороны Армении. Армения находится в таком специфическом геополитическом положении, что говорить об уступках неуместно, потому что я не вижу, какие еще варианты есть у Армении. Конечно, она может отказаться от российской военной базы, но в этом случае все очень быстро изменится для нее.
К слову, Александр Храмчихин является тем российским военным экспертом, которому в Армении привыкли доверять.
Провокация Дарьи Асламовой
Предыстория этого инцидента такова, что во время своего интервью, наделавшего так много шума, Сергей Лавров вынужден был отвечать на весьма агрессивные выпады печально известной российской журналистки армянского происхождения Дарьи Асламовой относительно существующих биологических лабораторий в Армении. Так вот, отвечая на вопрос Д.Асламовой, «почему мы позволили у стратегического союзника Армении в 2016 году построить три американские биологические лаборатории», Лавров сказал: «Мы с Арменией завершаем подготовительный процесс документа, гарантирующего отсутствие там иностранных войск, и будем гарантировать, что все это прозрачно с точки зрения отсутствия какой-либо угрозы или риска».
Причем ярость армянской журналистки в этом вопросе настолько зашкаливала, что она пыталась доказать Лаврову, что является большим католиком, чем сам папа римский, и другой ведущий, Андрей Баранов, был вынужден ее остановить.
В тот же день из-за поднявшегося в армянских СМИ ажиотажа новоназначенный посол России в Армении Сергей Копыркин провел пресс-конференцию в посольстве РФ, пояснив, что заявление главы российского МИД было неверно переведено, поскольку он говорил только о документе, гарантирующем отсутствие «иностранных военнослужащих» исключительно в биологических лабораториях. Дипломат заявил, что пока не достигнуто соглашение между Россией и Арменией об исключении «иностранного военного присутствия» в армянских биолабораториях, но в любом случае между двумя странами существует очень конструктивный диалог по этому вопросу и, по мнению посла, существует взаимопонимание.
Россия повышает цену на газ?
Это не успокоило армянские СМИ, которые принялись распространять не менее скандальную информацию о том, что Россия повышает цену на поставляемый Армении природный газ. В частности, согласно опубликованной информации на сайте 168.am, и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян получил от своего российского коллеги Дмитрия Козака письмо с уведомлением о том, что с 1 января 2019 года цена российского газа для Армении возрастет на границе с нынешних $150 до $215 за тысячу кубометров. Эту информацию своеобразно опровергла пресс-служба вице-премьера, заявив, что «на данный момент решения по цене на газ не принято, нет какого-либо фиксированного тарифа».
Цена на газ является как бы камнем преткновения в армяно-российских отношениях. В Армении считают, что Россия пытается продвигать свои интересы и выгоды или силой оружия, или силой газа, поскольку иных инструментов у нее попросту нет. А доминирующая экономическая зависимость от России приводит к зависимости в вопросах безопасности, и таким образом формируется некий замкнутый круг, который усугубляется наличием давления снизу, то есть со стороны определенного общественного сегмента, требующего от новых властей иных шагов в режиме «здесь и сейчас».
В этой непростой ситуации в ОДКБ, информационных утечек вокруг цены на российский газ и темы американских биолабораторий в Армении Пашинян собирается в Москву. Информацию о визите подтвердил журналистам и пресс-секретарь Пашиняна - Арман Егоян.
Можно предположить, что цена на газ будет одной из ключевых тем обсуждений Пашиняна и Путина. Армянские эксперты прогнозируют, что серьезных изменений к худшему в двусторонних отношениях не намечается, несмотря на некоторую турбулентность. Как признается армянское экспертное сообщество, «есть некоторый негативный фон в армяно-российских отношениях. Но нужно время, чтобы стороны устранили эти шероховатости. Безусловно, мы не знаем, какие переговоры велись или ведутся по лабораториям. Но и Москва, и Ереван понимают, что они нужны друг другу. И на переговорах лидеров, надеемся, будет доминировать это понимание».
То, что Россия Армении нужна, понятно и без всяких доказательств. А вот зачем России насквозь фальшивая Армения? И еще: интересно, как объяснит Владимиру Путину свое опрометчивое заявление Никол Пашинян?..
Поживем - увидим.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать