• четверг, 18 Апреля, 23:02
  • Baku Баку 21°C

Депутат ММ призвал США отказаться от двойных стандартов в вопросах территориальной целостности

27 марта 2014 | 12:35
Депутат ММ призвал США отказаться от двойных стандартов в вопросах территориальной целостности
Руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее «Евронест», депутат Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов призвал официальные лица США оказать Баку такую же поддержку, как и Украине в вопросе поддержки территориальной целостности страны.
Э.Сулейманов направил обращение к вице-президенту США Джо Байдену и спикеру палаты представителей США Джону Бонеру, а также копии документа председателю комитета по иностранным делам палаты представителей США Эду Ройсу, председателю подкомитета, конгрессмену Дану Роребахеру и послу США в Азербайджане Ричарду Морнингстару.
Азербайджанский парламентарий поддержал в документе территориальную целостность Украины и заявил о недопустимости изменения признанных на международном уровне границ независимого государства против его воли.
Э.Сулейманов отметил, что, наблюдая кризис в связи с событиями, происходящими в Украине, он стал свидетелем серьезных различий в позиции США в отношении стран евразийского региона по факту незаконных посягательств на территориальную целостность и суверенитет.
Депутат на фоне активного осуждения со стороны президента Барака Обамы, Конгресса и других ведущих политических деятелей США фактов нарушения международного права в отношении Украины, введения санкций США и Евросоюза против России, задался вопросом, чем же можно объяснить отсутствие аналогичной поддержки со стороны Конгресса США по отношению к территориальной целостности Азербайджана.
«Закон есть закон, и не должен быть интерпретирован по-разному в подходе к различным странам. Пятая часть азербайджанской территории на протяжении 24 лет оккупирована Арменией, которая контролирует Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В результате оккупации более миллиона граждан Азербайджана превратились в вынужденных переселенцев, сотни тысяч людей пострадали. ООН принял ряд резолюций, а Евросоюз ряд документов, поддерживающих территориальную целостность Азербайджана. Где же санкции против Армении?», - спрашивает азербайджанский парламентарий.
Э.Сулейманов отметил, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, и заслуживает такого же внимания как и кризис в Украине.
Подчеркнув неизбежность в будущем тяжелых последствий оккупации Арменией азербайджанских территорий, депутат заострил внимание американских политиков на том, что мировое сообщество демонстрирует полное безразличие к грубому и массовому нарушению прав более 1,85 млн азербайджанцев (в том числе более 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев в результате оккупации 20% территории Азербайджана и изгнания азербайджанцев из Армении, 410 тыс. жителей Нахчывана, проживающих в результате захватнической политики Армении, в условиях блокады, и 450 тыс. жителей шести азербайджанских районов, прилегающих к оккупированному Арменией Сарсангскому водохранилищу).
В контексте вышесказанного Э.Сулейманов отметил факт проявления двойных стандартов по отношению к Азербайджану со стороны США и Евросоюза.
Отметив в обращении, что Азербайджан является сильным, толерантным и демократическим государством, депутат попросил назвать причины столь безразличного отношения и его маловажности по сравнению с Украиной.
Э.Сулейманов потребовал от Конгресса США оказать такую же поддержку Азербайджану в вопросе территориальной целостности, какая демонстрируется по отношению к Украине, приложить все усилия для устранения проблемной 907-й поправки и соблюдать резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в связи с оккупацией.
Азербайджанский парламентарий призвал официальные круги США положить конец двойным стандартам, лицемерию и пристрастию, уважать ценности, составляющие костяк США и ООН, соблюдать принципы территориальной целостности во всех регионах мира, принять решение об обсуждении вопроса оккупации азербайджанских территорий на всех мероприятиях, где будут обсуждаться вопросы, связанные с Украиной, и применить санкции против оккупационной Армении.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать