• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

Опасный нарциссизм,

19 декабря 2018 | 18:29
Опасный нарциссизм,

С изобретением и распространением интернета буквально каждый гражданин любой страны получил трибуну, с которой можно донести любое сообщение до аудитории, соответствующей уровню «оратора».
А если владеть технологиями и знать хитрости, размер аудитории может вырасти в десятки раз, а потому естественно, что Всемирная паутина вызывает интерес не только у коммерсантов и государственных служащих, но и «пятой колонны», различных оппозиционных структур и их зарубежных спонсоров.
Последние сродни маркетинговым отделам крупных корпораций, однако они не продвигают на рынок товары и услуги, но желают изменить представление общества о власти, о сути политических процессов, формируют образ страны, навязывают свои грязные ценности.
Так вот, в свете последних виртуальных событий, произошедших в Сети, можно сказать, что маски сброшены, и фактически открыт «второй фронт» на территории Азербайджана.
Им нужно эго, а не государственность
Континентальное право сильно отличается от британского, и последнее мне импонирует гораздо больше ввиду наличия в нем понятия «право общественного интереса» (не путать с американизированным восприятием его сути). Нам бы тоже пора призадуматься о его приоритете, поскольку государственные интересы также входят в этот сегмент. Более того, непрерывный рост количества пользователей сети в Азербайджане только способствует активизации деятельности наших геополитических оппонентов, особенно если учитывать фактор наличия устоявшейся армянской диаспоры. Кстати, компания «Лаборатория Касперского» выяснила, какие социальные сети популярны среди отечественных интернет-пользователей и как часто они сталкиваются со взломом своих аккаунтов. Согласно результатам исследования, в этом году 97% отечественных пользователей регулярно посещали YouToube, чуть меньшей популярностью пользуются Instagram (84%) и Facebook (81%). Что касается различных программ, мобильных приложений или веб-сервисов для мгновенного обмена сообщениями, то среди азербайджанцев наибольшей популярностью пользуется мессенджер WhatsApp (97%).
При столь высокой интернет-активности неудивительно, что некоторые пользователи страдают от киберугроз. В частности со взломом аккаунтов от различных веб-сервисов, как выяснила «Лаборатория Касперского», столкнулся приблизительно каждый десятый юзер. При этом в большинстве случаев (78%) злоумышленники взламывали учетные записи в социальных сетях.
Понятное дело, киберугрозы - штука опасная, но еще более опаснее неустойчивая психика несостоявшихся личностей, для которых нет ничего важнее удовлетворенности собственного эго. Имея завышенную самооценку, они, в случае разочарования в карьерном росте, а также в соответствии скромных умственных возможностей непомерному аппетиту, начинают активно переступать «красную черту». Будучи, мягко говоря, технологически не продвинутыми, они ограничиваются узкими полянами безграничных возможностей интернета: открывают собственные странички в сети, начинают «ловить ошибки власти», играя на просчетах мелких чиновников, создавая интриги на пустом месте, неумело обобщая разрозненные детали. Прямо скажем, им удается собрать вокруг «себя любимого» неискушенную аудиторию, которую хлебом не корми - лишь бы была сенсация, «нижнее белье» шоу-бизнеса или негатив, при этом им, к сожалению, мало интересно, заслуживает ли доверие источник информации. Лично я знаю немало людей даже среди моих коллег, которые очень легко впечатляются тем, что пишут о своей стране и об Азербайджане армянские СМИ, и пытаются передать «бред сивой кобылы» в первозданном виде, после чего приходится, что называется, приводить их в чувство…
То есть, даже в случае с «пятой колонной» налицо пресловутый человеческий фактор, когда случайная аудитория набирается в силу праздного любопытства, не умея отделять зерна от плевел. Однако тут есть один момент - похоже, проплаченные критиканы (жить-то на Западе нелегко, надо как-то отрабатывать гонорары) вчистую проигрывают информационную войну, если начали использовать популярные YouToube, Instagram и Facebook в качестве площадок для отборного мата. Видите ли, эти недалекие, но с деревенской хитрецой существа считают, что если администраторы не знают азербайджанского языка, значит, можно болтать все, что на ум взбредет, а это показатель, кроме прочего, низкого уровня их социальной ответственности.
Опасность психического сдвига
Никто не спорит, социальные сети и мобильные устройства, с одной стороны, дают уникальную возможность для общения. С другой же, как показывают авторитетные социологические исследования, они могут усиливать социальную изоляцию и не очень хорошо влияют на способность большинства людей адекватно оценивать причинно-следственную связь событий и сопутствующих им обстоятельств.
Представители «пятой колонны», если обратить внимание, выкладывают в соцсети огромное количество собственных фото и роликов с выпячиванием эго, а такое поведение сопутствует нарциссизму. Однако здесь не до конца понятно, тянет ли этих неудовлетворенных нарциссов к соцсетям или же пользователи соцсетей со временем становятся особенно склонны к самолюбованию?
Чем еще опасны в данной ситуации социальные сети? Официально они не признаны средствами массовой информации, зато могут основательно попортить кровь любому неподготовленному человеку. Именно этим пользуются те, кто намеренно «воюет» против своего же государства и общества под неусыпным контролем антиазербайджанских сил. В разное время направляли они некоторую часть обывателей в «объятия» оппозиции, бездоказательно заявляя, как «хорошо и демократично» за рубежом и как «паршиво» здесь. И представьте себе, маргиналы и пассивные люди «клюют» на это, чем и пользуются ловцы человеческих душ.
И в этом смысле весьма показательным представляется замечание помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам профессора Али Гасанова, которым он поделился на своей странице в Facebook: «Считаю, что в некоторых случаях необходимо показать им, кем они являются, указать их место, чтобы они не питали абсолютно никаких иллюзий на то, что смогут изменить атмосферу в обществе, запутать общественное мнение. Нужно внимательно, с учетом всех фактов изучить, кто те лица, что озвучивают подобные заявления, какова их цель? Азер Кязимзаде - лицо, действующее за рубежом и активно распространяющее семена этнического сепаратизма, неустанно льющее воду на мельницу Аликрама Гумбатова, Исмаила Шабанова, Фахраддина Аббасзаде, пытавшихся сбить с пути талышский народ, который всегда демонстрирует свою верность Азербайджанскому государству и национальному единству. Нет никаких сомнений в том, что и он, и ему подобные элементы напрочь утратили морально-нравственные качества и чувство национальной принадлежности. Писать же об отношении азербайджанского общества к элементам, напрямую работающим на спецслужбы Армении и получающим крупные суммы денег, или о тех «грантоедах», кто, сидя за рубежом, заявляет о том, что якобы борется за демократию в Азербайджане, считаю излишним», - пишет Али Гасанов.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать