• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

Побеждает команда, проигрывает тренер

20 декабря 2018 | 11:02
Побеждает команда, проигрывает тренер

ФУТБОЛ
Как-то незаметно, если не сказать, буднично подошел к концу очередной год. 2018-й был богат на всевозможные спортивные события, главным из которых, вне всяких сомнений, стал прошедший в России 21-й чемпионат мира по футболу. Ну, а для нас, азербайджанских любителей спорта, этот год станет памятным благодаря участию «милли» в отборочном этапе Лиге наций, завершившегося отставкой главного тренера Гурбана Гурбанова.
Своими впечатлениями от всего этого буйства красок с читателями газеты «Каспiй» делится заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года, экс-капитан бакинского «Нефтчи» Игорь Пономарев.
- Вы правы, уходящий год действительно был богат на знаковые события. В частности переходом португальца Криштиано Роналдо из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус». Кто бы мог подумать, что, лишившись всего одного игрока, «галактикос» едва ли не вдвое потеряет в атакующей мощи.
- Прибавьте к этому и потерю рулевого - Зинеддина Зидана, с которым «Реал» трижды кряду брал Лигу чемпионов.
- Согласен, отставка Зизу также отразилась на мощи мадридцев. Всему виною неуживчивый характер Флорентино Переса (президент «Реала». - Прим. ред.), после конфликта с которым Зидан и Роналдо покинули клуб. Пересу не мешало бы поучиться хорошим манерам, а то, не ровен час, из команды уйдут и другие звезды.
- Отставка Гурбана Гурбанова с поста рулевого национальной команды куда важнее для нас, чем отставка Зизу. Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счет.
- Ну а что тут можно сказать? Когда в начале отборочного цикла Лиги наций Гурбанову предложили кресло рулевого сборной Азербайджана, то перед ним ставилась конкретная цель - выход из группы. Задача выполнена? Нет! Так что не скажу, что известие об отставке Гурбана сильно удивило меня. Это футбол, подобное происходит здесь сплошь и рядом. Тренеров убирают даже тогда, когда клубы под их началом показывают хороший результат.
Вспомните, как лет 5-6 назад мюнхенская «Бавария» отправила в отставку Юппа Хайнкеса после того, как «красные» взяли Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Германии. Тем не менее руководство сочло, что этот специалист ничего более не может дать коллективу, и заменило его на итальянца Карло Анчелотти.
- Однако пару месяцев назад Хайнкес вновь возглавил «Баварию»…
- Но это вовсе не значит, что пару лет назад его отставка была неоправданной.
- Вернемся к отставке Гурбанова. Способен ли в современном футболе специалист работать с двумя командами одновременно?
- Трудный вопрос. Во всяком случае, мы не имеем ни одного аналога. Успешного, во всяком случае. Многие ссылаются на Валерия Лобановского, который с одинаковым успехом работал с киевским «Динамо» и сборной СССР. С первыми завоевал Кубок обладателей Кубков, а со вторыми дошел до финала чемпионата Европы-1988. Но, ведь, по факту, это был один и тот же коллектив. Если вы помните, в стартовом составе сборной СССР было 8-9 киевлян. И потом, не забывайте, что то были 80-е годы прошлого столетия. Сегодня иная ситуация, и Гурбан не мог этого не понимать.
- Ошибся ли он, подписав со сборной контракт?
- Нет, не было никакой ошибки. Он добился неплохих результатов на клубном уровне и попытался сделать что-то на уровне сборной. Да, у него не получилось. Но не ошибается лишь тот…
- … кто ничего не делает.
- Абсолютно верно. Поэтому стоит поблагодарить Гурбана за ту работу, что он проделал с командой. Его немало критиковали после выездного поражения от Косово. Ничего не скажешь, не ожидали мы такого разгрома - 4:0. Более всего обидно за ребят, которые по всем параметрам уступали сопернику. Ну, а после поражения все шишки полетели в сторону Гурбанова. Неписаный закон футбола - побеждает команда, проигрывает тренер.
Знаете, отборочный этап Лиги наций стал очередным свидетельством того, что слабых сборных сегодня практически не существует.
- Это же показал и чемпионат мира в России.
- О, да, согласен на все 100. На мой взгляд, это был наиболее яркий и интересный за всю историю чемпионат мира. Сколько красивых голов и захватывающих матчей мы увидели?! А каким был потрясающим финал! Мы как-то стали привыкать, что финалы непременно завершаются либо послематчевыми пенальти, либо, в лучшем случае, в дополнительное время. А тут прям калейдоскоп голов, один красивее другого - Франция - Хорватия - 4:2
- Мундиаль в России вошел в историю и нововведением - системой видеоповторов VAR, у которой, как оказалось, есть и немало противников.
- Не понимаю я этих людей. Как можно противиться такому прекрасному нововведению? Они говорят о консерватизме, но они хотя бы раз пытались поставить себя на место сборной, которая выбывает из турнира после судейской ошибки? По-моему, нет в футболе ничего обиднее, чем поражение из-за судейского ляпа. 22 спортсмена плюс тренерский штаб, четыре года отборочных матчей, усиленных занятий, тактических и физических, многочасовые изучения соперников, просмотры и анализы матчей. Целая страна готовится к турниру, живет в предвкушении праздника… А в результате надо собирать чемоданы и возвращаться домой не потому, что команда плохо подготовилась или недооценила соперника, а потому что арбитр допустил ошибку.
Много лет это оправдывали человеческим фактором, а когда ему нашли решение, нашлись люди, которые стали вставлять палки в колеса.
- А как же консерватизм, дань традициям?
- Традиции следует уважать. Как человек, выросший на Кавказе, я прекрасно знаю, что такое традиции и как скупо и неинтересно живет человек, который не знает и не уважает своих традиций и истории (смеется). Но, по-моему, в данном конкретном случае люди путают Божий дар с яичницей. Если на то пошло, футбол со дня своего основания претерпел немало изменений. Я говорю о правилах и регламенте. И почти все они пошли ему на пользу. К примеру, до введения желтой и красной карточек соперники буквально калечили друг друга. Посмотрите чемпионат мира 1966 года, как португальцы, раз за разом, «сносили» Пеле, а он продолжал играть на заморозке. Сегодня арбитр гарантированно удалил бы за те эпизоды трех защитников сборной Португалии, а тогда, 52 года назад, ничего подобного не было.
- Раньше и замен не было…
- Много чего раньше не было. Мир не стоит на месте, он развивается, потому-то противники VAR и вызывают у меня непонимание. Смысл идти против прогресса? Консерватизм и неприятие нового - это не одно и то же.
- Консерватизм подразумевает уважение к глобальным ценностям, в то время как VAR - всего лишь нюанс.
- Да, согласен. Уважать соперника и честную игру, не совершать низких поступков - вот ценности, которые неизменны. Это фундамент, основа, на которых должно держаться все остальное.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать