• пятница, 19 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 13°C

Обама: Россия не является главным геополитическим врагом США

27 марта 2014 | 10:49
Обама: Россия не является главным геополитическим врагом США

Россия не является главным геополитическим врагом США, заявил президент Барак Обама, опровергнув слова экс-кандидата в президенты, республиканца Митта Ромни. Глава Белого дома сделал это заявление в Гааге, в заключительный день саммита по ядерной безопасности.
На итоговой пресс-конференции американского президента и хозяина саммита премьер-министра Нидерландов вопросы журналистов касались главным образом ситуации вокруг Крыма и отношений России и Украины.
“Россия – это региональная держава, которая угрожает некоторым из своих соседей, – заявил Обама в частности. – Однако это проявление слабости, а не силы”.
В целом заключительный день работы саммита был посвящен обеспечению глобальной ядерной безопасности. Ранее 30 стран-участниц саммита договорились о принятии дополнительных мер по усилению защиты и безопасности хранения радиоактивных веществ.
“У нас еще остается много работы для того, чтобы выполнить амбициозные задачи, поставленные четыре года назад по обеспечению безопасности хранения ядерных и радиоактивных отходов, как военных, так и гражданских… Я убежден, что это крайне важно для безопасности всего мира. Учитывая катастрофические последствия в случае одного-единственного ядерного инцидента, мы не можем расслабляться,” – добавил американский президент.
К инициативе о подготовке профессиональных кадров, укреплении мер доверия, защите конфиденциальной информации с тем, чтобы она не попала в руки террористов, и об усилении взаимодействия с МАГАТЭ присоединились 33 страны, в том числе Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, США и Франция.
“Достигнутое на саммите соглашение представляет собой важный шаг по улучшению ситуации с ядерной безопасностью, – передает из Гааги наш специальный корреспондент Джеймс Фрейни. – Но остаются две проблемы. Первая: эта договоренность не является юридически-обязательной, а основывается лишь на доброй воле стран-участниц саммита. Вторая: Россия, страна с самым большим ядерным арсеналом с мире, отказалась присоединиться к ней”.
Euronews
banner

Советуем почитать