• пятница, 19 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 25°C

Владислав Шурыгин: «России нет смысла держать военную базу в Гюмри»

19 декабря 2018 | 15:47
Владислав Шурыгин: «России нет смысла держать военную базу в Гюмри»
Российская военная база в Гюмри не раз привлекала к себе внимание криминальными сводками. Политически же одни эксперты называют ее «важной составляющей российско-армянских отношений», другие считают, что база себя изжила. К числу последних относится главный редактор газеты «Журналистская правда» Владислав Шурыгин. В интервью «Вестнику Кавказа» он аргументировал свою точку зрения.
- По вашей оценке, каково сегодня значение для России 102-й военной базы в Гюмри?
- Я считаю, что значение этой базы ничтожно. Никакого смысла держать ее там больше нет. Это была личная уступка, точнее, личное одолжение ныне покойного министра [обороны РФ Павла] Грачева, у которого сохранялись особые отношения с армянским руководством. Чтобы гарантировать Армении российскую крышу, он и разместил там военную базу. (База была создана в соответствии с Договором о правовом статусе ВС РФ на территории Армении, подписанным 21 августа 1992 года, - прим. ред.). Какого-либо серьезного военного значения, кроме нашего присутствия, она никогда не имела. Учитывая политику и роль нынешнего армянского руководства, мы можем совершенно спокойно эту базу свернуть и ничего в этом случае не потерять.
- Означает ли это, что Россия могла бы отказаться в целом от военного присутствия в Армении?
- Большого значения это присутствие не имеет по одной простой причине - Армения находится фактически в изолированном состоянии. Политическое будущее этой страны зависит от того, каким образом она будет выстраивать отношения с соседями. Для нас всегда предпочтительнее было иметь более развитые отношения с Азербайджаном, но в силу определенных политических обстоятельств, мы их развивали слабо.
- Для России представляет интерес военное сотрудничество с Азербайджаном?
- Конечно. Во-первых, Азербайджан - достаточно богатая страна, которая способна закупать много различного вооружения. Во-вторых, Азербайджан традиционно связан с Россией дружескими обязательствами, опираясь на РФ. Это не значит, что Азербайджан завтра собирается броситься в объятия России, однако ему нужны твердые и прогнозируемые отношения с РФ.
banner

Советуем почитать