• суббота, 20 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 15°C

Общеармянское линчевание Кремля

19 декабря 2018 | 15:04
Общеармянское линчевание Кремля

КОММЕНТАРИЙ
В Армении все усиливается антироссийская риторика, подогреваемая не только националистическими кругами этой страны, но и правящей верхушкой.
Последняя подключилась к общеармянскому линчеванию России после инцидента с российским военнослужащим из военной базы в Гюмри, которую одни эксперты называют «важной составляющей российско-армянских отношений», другие полагают, что база себя изжила.
Так, например, считает главный редактор газеты «Журналистская правда» Владислав Шурыгин. Аргументируя свою точку зрения, Шурыгин подчеркивает, что «какого-либо серьезного военного значения, кроме российского присутствия, она никогда не имела».
Стало быть, учитывая политику и роль нынешнего армянского руководства, эту базу можно совершенно спокойно свернуть и ничего в этом случае не потерять. Большого значения российское военное присутствие не имеет по одной простой причине - Армения находится фактически в изолированном состоянии.
Москва предпочитает Баку
Российские аналитические круги в последнее время отдают предпочтение более развитым отношениям с Азербайджаном, нежели с Арменией, политическое будущее которой зависит от того, каким образом она будет выстраивать отношения с соседями. Во-первых, Азербайджан - достаточно богатая страна, с которой приятно иметь дело, во-вторых, Азербайджан традиционно связан с Россией дружескими обязательствами, и нашей стране нужны твердые и прогнозируемые отношения с РФ.
А что имеет Россия в случае с Арменией? Ископаемые «достоинства» ушибленных на голову армян, обида на Россию, которая не преподнесла Армении Карабах на блюдечке с голубой каемочкой, не дала столько денег и оружия, сколько хотелось, и т.д. и т.п. А теперь еще и шантажируют «стратегического союзника» тем, что, дескать, если будет не так, как они хотят, то обидятся и уйдут в НАТО. И это при том, что у Армении полным-полно нерешаемых в принципе социальных, экономических и демографических проблем. Да и госпереворот, который они нарекли «бархатной революцией», ничего простому народу не принес. А это уже бомба замедленного действия.
Никол Пашинян как истинный демагог «цветной революции» много что обещает простым людям. Но как он снизит коррупцию? Как поднимет экономику, если страна является в прямом смысле слова заложницей карабахской проблемы, не решив которую, никогда не встанет с колен?
Надо сказать, что Армения исторически обречена. Ведь если в стране проживают меньше трех миллионов человек, а в армянских диаспорах по всему миру в несколько раз больше, и эта пропорция постоянно увеличивается не в пользу Армении, государство спасти уже не получится. То есть сами армяне не хотят спасать родину, ставшую им мачехой. Да и не родина она им в историческом смысле. Когда-то ступив на эту благословенную азербайджанскую землю, они так и не смогли ее полюбить по-настоящему. Потому что здесь каждый камень напоминает им об исконных хозяевах этой земли - азербайджанцах, зверски изгнанных с родных очагов пришлыми армянами. И правда заключается в том, что у них абсолютно ничего нет. Зато сейчас они пытаются играть в геополитические игры великих государств, выставляя требования России, Беларуси и Турции. Никол Пашинян обещает «снова сделать армян великими», однако у Армении нет ни сил, ни средств, чтобы сохранить даже Нагорный Карабах. Азербайджан же, помня все оскорбления и провокации армянской стороны, может просто задавить Армению во всех смыслах.
Первая просьба о политическом убежище
После установления диктатуры Пашиняна положение в стране не изменилось. Атмосфера всеобщего страха, поскольку начались политические репрессии, напоминает исторические события недавнего прошлого. Все это ведет к усилению миграционного процесса в Армении. Недавно, к примеру, из РПА вышел Карен Карапетян и уже объявил о том, что в скором времени покинет страну вместе с «газпромовцами». И это не единственный пример.
Согласно муссируемым слухам, судья Апелляционного суда Александр Азарян, удовлетворивший жалобу об отмене ареста как меры пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна, попросил политического убежища в одной из европейских стран и намерен в ближайшее время покинуть страну. Правда, армянское экспертное сообщество по-своему интерпретирует случившееся, заявляя, что «свое заявление относительно жесткого давления на судебную систему Азарян сделал именно для того, чтобы получить возможность позиционировать себя как преследуемого новыми властями Армении». То есть воспользоваться ситуацией.
Так или иначе, но это первая просьба о предоставлении политического убежища после «бархатной революции» звучит как пощечина Пашиняну.
Разброд и шатания в правящей партии
Не менее позорна, по сути, и начавшаяся после внеочередных парламентских выборов «война компроматов» между партиями «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения». И хотя армянский политтехнолог Виген Акопян считает, что она нацелена на укрепление позиций в качестве парламентской оппозиции, то что выплескивают сторонники этих партий друг на друга, не укладывается в рамки сколь-нибудь здоровой логики. Ведь во время словесной перепалки между лидерами партий Гагиком Царукяном и Эдмоном Марукяном во время дебатов 5 декабря Царукян обвинил последнего в фальсификации документов, а тот заявил о причастности Царукяна и его охраны к силовому разгону демонстраций 1-2 марта 2008 года в Ереване.
Фактически они обвинили друг друга в совершенных преступлениях. Ну чем не бандитские разборки. И если до выборов эти партии принимались общественностью Армении с некоторыми оговорками, то в результате этих баталий их рейтинг существенно понизится, чем непременно воспользуются другие силы.
Не исключено также возникновение оппозиции в самой фракции власти «Мой шаг», поскольку созданный вокруг личности и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «лоскутный» политический блок состоит из нескольких партий, общественных организаций, представителей гражданского общества, каждый из которых имеет свое видение, порой диаметрально противоположное остальным. Налицо шатание и разброд, которые сдерживает пока еще высокий рейтинг Никола Пашиняна. Однако он неумолимо снижается, и трудно предсказать, что станет с Арменией при таком раскладе сил.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать