• пятница, 19 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 18°C

Первый грузовой локомотив для БТК прибыл в Азербайджан

19 декабря 2018 | 14:55
Первый грузовой локомотив для БТК прибыл в Азербайджан
Концерн Alstom осуществил поставку первого из 40 грузовых локомотивов Prima T8 «AZ8A» на Азербайджанские железные дороги (АЖД), эксплуатация которых будет осуществляться на региональном железнодорожном сообщении Баку-Тбилиси-Карс.
Как передает Media.Az, локомотив, произведенный на совместном предприятии «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ) в Республике Казахстан накануне прибыл в Баладжары. Теперь в течение нескольких месяцев Alstom будет проводить валидационные испытания в инфраструктуре Азербайджанских железных дорог.
«Мы рады продолжить сотрудничество с АЖД в качестве стратегического партнера и осуществить поставку первого грузового локомотива в Азербайджанскую Республику. Это поможет удовлетворить растущую потребность в грузовых перевозках страны», - заявил управляющий директор кластера Западной и Центральной Азии в Alstom Бернард Пелль.
Отметим, что ассортимент локомотивов Alstom Prima охватывает все сегменты локомотивного рынка – от тяжеловесных, грузовых и пассажирских перевозок, до маневровых или путевых работ. AZ8A является тяжеловесным локомотивом Prima T8, разработанным для Азербайджанской Республики. Его конструкция основана на локомотивах KZ8A, которые в настоящее время эксплуатируются в Республике Казахстан, но с учетом технических условий ADY и соответствует нормам и требованиям ГОСТ. На сегодняшний день, начиная с 1990-х годов, продано более 3000 локомотивов Prima (более 4200 секций) по всему миру.
Локомотив Prima T8 имеет 8 осей и представляет собой один из самых мощных электровозов в мире. Эта модель, состоящая из двух секций, способна тянуть состав до 9000 тонн и развивать скорость до 120 км/, мощность установленного двигателя при этом 8.8 мегаватт. AZ8A разработаны для эксплуатации при температуре от -25°C до +50°C. Благодаря своей модульной конструкции требует минимального технического обслуживания и отличается высоким уровнем надежности и низким уровнем стоимости жизненного цикла.
ЭКЗ – совместное предприятие компаний Alstom и Трансмашхолдинг (ТМХ), насчитывает 440 сотрудников и работает над поставками и техническим обслуживанием электровозов Prima, изготовленных по заказу КТЖ, национальной железнодорожной компании Казахстан, а также экспортных рынков, таких как Азербайджанская Республика.
Сама компания Alstom является мировым лидером в области единых транспортных систем. В 2017-2018 финансовом году компанией зарегистрировано продаж на сумму 7,3 млрд евро и разместила заказы на сумму 7,2 млрд евро. Центральный офис компании Alstom расположен во Франции, компания имеет представительства в более чем 60 странах и насчитывает 34 500 сотрудников.
banner

Советуем почитать