• четверг, 25 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 14°C

В Стамбуле прошла презентация первого турецкого издания произведений азербайджанского поэта Гусейна Джавида

25 марта 2014 | 18:02
В Стамбуле прошла презентация первого турецкого издания произведений азербайджанского поэта Гусейна Джавида
В Институте Евразии Стамбульского университета состоялась презентация первого турецкого издания произведений выдающегося азербайджанского поэта и драматурга, общественного деятеля Гусейна Джавида и научная конференция, посвященная творчеству литератора.
944-страничная книга, в которую вошли также редкие фотографии, отражающие богатую и содержательную жизнь поэта, фото, запечатлевшие посещение общенациональным лидером Гейдаром Алиевым мавзолея Гусейна Джавида в Нахчыване, подготовлена Образовательным центром «Каспий».
На мероприятии, в котором приняли участие студенты и преподаватели Стамбульского университета, представители средств массовой информации, неправительственных организаций, турецкие поклонники творчества Джавида и большая делегация из Азербайджана, был продемонстрирован фильм, посвященный многогранной жизни и творчеству Гусейна Джавида.
Открывая мероприятие вступительным словом, проректор Института Евразии, профессор Седат Мурат и генеральный консул Азербайджанской Республики в Стамбуле Гасан Зейналов рассказали о турецком издании произведений Гусейна Джавида и значении научной конференции.
Были заслушаны доклады и выступления заведующего отделом Института фольклора Национальной Академии Наук Азербайджана, доктора филологических наук, профессора Кямрана Алиева, руководителя Образовательного центра «Каспий», доктора философии по филологии Соны Велиевой, руководителя центра по делам Азии Института Евразии Стамбульского университета, профессора Халиля Бала, декана факультета литературы Института Евразии, профессора Мустафы Озкана, доктора философии по филологии, составителя книги Азера Турана, профессора Ибрагима Йылдырыма, депутата Милли Меджлиса Сабира Рустамханлы, генерального директора Центра стратегических и социальных исследований Группы Мармара Аккана Сувера.
Ораторы отметили, что на развитие философского мышления выдающегося драматурга значительное влияние оказало то, что он родился в Нахчыване, подарившем мировой истории великих личностей, учился в Тебризе, продолжил образование и постигал науки в Стамбуле, занимался литературным творчеством в Баку. Джавид подарил мировой литературе вечный факел Страны Огней – Азербайджана.
В выступлениях была отмечена исключительная роль великого лидера Гейдара Алиева в том, что останки Гусейна Джавида, ставшего жертвой репрессий, были перевезены из Иркутска и захоронены на Родине, в увековечении памяти драматурга.
Профессор Кямран Алиев подчеркнул, что тематика произведений Гусейна Джавида является литературным мостом между тюркоязычными народами. Герои его поэтических произведений — это личности, способные влиять на мировую политику. Его произведения опираются на легенды и мифы, при это они формируют ясный взгляд на реальные исторические процессы. Творчество Джавида внимательно изучают и простые читатели, и специалисты. К.Алиев подчеркнул, что произведения Гусейна Джавида всегда будут актуальными.
Отметив, что Гусейн Джавид является исторической личностью, символом несгибаемости и несокрушимого духа, Сона Велиева подчеркнула, что в произведениях поэта отражались идеи тюркизма и туранизма, он сумел акцентировать внимание на осознании сути человеческих ценностей. Джавид – мастер общечеловеческого масштаба. Перевод его произведений на различные языки способствует распространению наследия Джавида во всем мире.
Мустафа Озкан рассказал о стихах Джавида, написанных на турецком языке, используемом в период Османского государства, привел отрывки из них и проанализировал.
Халиль Бал подчеркнул, что в творчестве Джавида с исторической точностью переданы события, современником которых он был.
Представив новые факты о жизни и деятельности Гусейна Джавида в Стамбуле Ибрагим Йылдырым отметил, что выдающийся поэт высоко ценил исламские ценности, в то же время был личностью, безгранично уважавшей национальные обычаи и традиции, культуру и музыку.
Оценив доброе отношение к творчеству Джавида как уважение к человеческим ценностям и чувствам, Азер Туран поделился мнением о новом издании.
Сабир Рустамханлы подчеркнул, что произведения Гусейна Джавида актуальны для всех времен.
Проанализировав в своем докладе историческую деятельность Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, Аккан Сувер отметил, что спаситель азербайджанского народа Гейдар Алиев дал новую жизнь великому Джавиду, так же как основатель Турецкого государства подарил новую жизнь творчеству турецкого поэта Тевфика Фикрета.
Затем актеры Мамед Сафа и Малахат Аббасова прочитали отрывки из произведений Джавида.
В интервью журналистам заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов оценил презентованную книгу как жемчужину, обогащающую сокровищницу мировой литературы, отметил, что творчество Джавида и сегодня сохраняет свою актуальность. Говоря о заботе правительства Азербайджана о науке и культуре, Али Гасанов отметил проводимые по поручению Президента Ильхама Алиева многочисленные мероприятия по популяризации в мире выдающихся личностей Азербайджана, в том числе известных литераторов, рассказал о результатах этой политики. Он подчеркнул, что первое издание произведений Гусейна Джавида в Стамбуле также является проявлением этой политики.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать