• четверг, 28 Марта, 12:37
  • Baku Баку 16°C

Армянский политолог: «Россия должна запрещать нам отдавать свои аэропорты в аренду американцам?»

19 декабря 2018 | 12:59
Армянский политолог: «Россия должна запрещать нам отдавать свои аэропорты в аренду американцам?»
Наш собеседник – политолог Гагик Амбарян.
– Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что готовится документ, исключающий присутствие иностранных военных в Армении, подразумевая, видимо, биолаборатории. Вы видите в этом угрозу суверенитету?
– Я неприятно удивлен тем, что подобные важные информации о нашей внешней политике мы получаем из уст стратегического союзника. Мы жестко критиковали прежние власти за неравноправные отношения с Россией, но нынешние власти, судя по всему, избрали вариант еще хуже – они вообще не уведомляют о подобных документах. Я был бы рад, чтобы в процессе подготовки таких документов в Армении проводились публичные обсуждения, чтобы мы узнавали о них от МИД.
Что касается размещения иностранных военных, то, во-первых, Лавров говорил о военных на территории биолабораторий в Армении. Я сам против присутствия иностранных биолабораторий в Армении, так как это несет большие риски.
Есть риск и в том, что для охраны этих лабораторий размещено слишком мало иностранных военных, в основном американских. Если требование касается лабораторий в целом, то я также против их размещения, если же речь идет об отдельном воинском контингенте, то я категорически против. Это ограничение нашего суверенитета. Такого Россия не позволяла себе даже в отношении Киргизии. Часть аэропорта Бишкека арендуют США для переброски грузов в Афганистан, таким же образом использовались базы в Узбекистане и Киргизии.
Завтра США могут предложить нам хорошие деньги для использования аэропорта Арзни. Будет ли это означать присутствие иностранных войск? Россия должна запрещать нам отдавать свои аэропорты в аренду американцам? Это было бы явным вмешательством во внутренние дела Армении. Нас вынуждают подписать такой документ, как в свое время заставили взять на себя расходы по содержанию российской базы. Нас вынуждают покупать только российский газ, потому что прежние власти придерживались именно этого курса. Но выясняется, что и новые власти делают то же самое. Никто не позволил им от имени Армении подписывать подобные договоры.
– В последнее время Лукашенко позволяет себе высказывания в адрес Армении. Почему Никол Пашинян хранит молчание?
– Лукашенко допустил явно оскорбительные выражения в адрес Никола Пашиняна. Все дело в том, что почти все главы стран ОДКБ раздражены армянской революцией. Они ждут ошибок Пашиняна, и он допустил ошибку в связи с делом Хачатурова. Дело не в его личности, а в том, что Пашинян предпринял шаги без консультаций с Советом ОДКБ, и теперь это аукнулось в отношениях. Лукашенко говорит, что Пашинян сам вовлек их во внутренние дела Армении. И теперь он может позволить себе нечто, на что Армения даже не реагирует.
Кроме того, Лукашенко никогда не скрывал симпатий к Азербайджану. Это было и в дни Апрельской войны, и в период экстрадиции Лапшина в Баку, и поставок вооружений Азербайджану. Тем не менее мы не должны допускать ошибок, чтобы Лукашенко не мог ими воспользоваться и наносить личные оскорбления.
Lragir.am
banner

Советуем почитать