• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

Забастовка израильских дипломатов

24 марта 2014 | 14:46
Забастовка израильских дипломатов

Профсоюз израильских дипломатов объявил о прекращении работы всех заграничных учреждений и центрального аппарата МИД, добиваясь от правительства повышения зарплат и улучшения условий труда.
Беспрецедентное ужесточение забастовочных санкций названо бессрочным и распространяется на все 103 посольства, консульства и представительства Израиля при международных организациях.
"Санкции сегодня превратились в полную забастовку. Впервые за всю историю Израиля и существования израильского МИДа мы находимся в состоянии полной забастовки. Это значит, что прекращается вся работа центрального аппарата и посольств", — сказал РИА Новости один из руководителей профсоюза Яков Ливне.
Противостояние дипломатов с министерством финансов идет последние несколько лет, периодически перерастая в забастовочные санкции. Они уже не раз становились причиной срыва визитов иностранных лидеров в Израиль и зарубежных поездок израильских руководителей.
Профсоюз предъявляет экономические требования. Дипломаты говорят, что их зарплаты давно не индексировались: у молодых специалистов центрального аппарата они составляют около 5 тысяч шекелей (около 1,4 тысячи долларов) в месяц против 9 тысяч в среднем по стране. Проблема усугубляется тем, что после первой же длительной зарубежной командировки супруги дипломатов, как правило, лишаются перспектив самостоятельной карьеры, и семья в результате вынуждена жить на единственную зарплату.
"Все сотрудники не выходят на работу, но министерство и зарубежные представительства будут оказывать помощь в исключительных случаях, то есть когда речь идет о жизни и смерти. Обращения в таких ситуациях необходимо направлять на адрес электронной почты, который указан на сайтах и страницах дипмиссий в социальной сети Facebook", — сказал РИА Новости советник по связям с прессой посольства Израиля в РФ Алекс Кагальский.
"Забастовка является бессрочной… Требования остаются теми же, что были с самого начала. Поскольку нет никаких признаков того, что Минфин собирается вести переговоры, рабочий комитет решил перейти от санкций к полноценной забастовке", — добавил он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать