• среда, 24 Апреля, 22:42
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане проведено более 600 операций по трансплантации органов - Минздрав

18 декабря 2018 | 20:34
В Азербайджане проведено более 600 операций по трансплантации органов - Минздрав
В Азербайджане до сегодняшнего времени проведено более 600 операций по трансплантации органов, около 450 из которых – операции по пересадке почек, остальные – операции по пересадке печени.
Об этом сказал Trend член координационного совета по организации трансплантации органов Министерства здравоохранения, доктор философии по медицине Мирджалал Казими.
По его словам,первые операции по пересадке органов в Азербайджане были проведены в 1971-72 годах и начались с операций по трансплантации почек как от живого донора, так и от трупа.
«Вызывает гордость тот факт, что в Азербайджане такие операции был проведены раньше, чем у наших ближайших соседей - в Иране и Турции. Однако эта работа не была продолжена, и операции по пересадке органов были приостановлены. Честно говоря, я не могу назвать причину прекращения таких операций», - сказал Казими.
Казими добавил, что 12 декабря 2008 года впервые не только в Азербайджане, но и в Средней Азии, Кавказском регионе была успешно проведена трансплантация печени от живого человека.
«Именно после этой операции, проведенной с участием азербайджанских врачей, был дан старт пересадке органов в Азербайджане. Также отмечу, что первым пациентом, которому была трансплантирована печень, стал общественный деятель, который в настоящее время продолжает трудиться», - добавил доктор философии по медицине.
Казими с сожалением отметил, что в настоящее время в Азербайджане возможно проведение трансплантации лишь от живого донора, и добавил, что пока не получается воспользоваться органами трупов и людей, у которых зарегистрирована смерть мозга.
Казими не назвал точное число пациентов, нуждающихся в трансплантации органов.
«Но могу сказать, что число пациентов, нуждающихся в трансплантации, растет во всем мире. Потому что развитие медицинских обследований, загрязнение окружающей среды приводят к росту пациентов, нуждающихся в данной операции», - сказал член координационного совета.
Казими отметил также, что с годами стали приходить обращения от пациентов в Азербайджане, а также из соседних стран о проведении данной операции и число уезжающих в зарубежные страны для операции по пересадке органов начало резко сокращаться.
«Самыми сложными операциями по пересадке органов в мире являются педиатрические операции, то есть проводимые детям. Потому что детский организм все еще развивается», - сказал Казими.
Член координационного совета также затронул вопрос продолжительности жизни пациентов, которым были пересажены органы.
«Если перед трансплантацией органов все было нормально, то после операции у 20 процентов возможны последствия - это смерть, атеросклероз, сердечно-сосудистая недостаточность и другие. Если учесть все это, наши результаты близки к результатам операций по трансплантации органов во всем мире. Поэтому Азербайджан за свою успешную работу стал членом Европейского реестра трансплантации печени», - сказал Казими.
Казими также сказал, что первое место в списке пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, занимают пациенты с вирусом гепатита B и C.
«Примерно у 50 процентов наших пациентов в результате вируса гепатита B и C появляется цирроз печени. Следом идет цирроз печени, возникший в результате употребления алкогольных напитков. Я не поверил бы, что в Азербайджане проживает столько больных циррозом печени в результате употребления алкоголя», - сказал член координационного совета.
«Следует учесть, что вирус гепатита B легко распространяется. У жителей Азербайджана существует мнение, что гепатитом B можно заразиться лишь через кровь и половым путем. Но это не так. Данный вирус передается от человека к человеку посредством слюны, пота, использования одной и той же посуды. Примерно у 15 процентов больных гепатитом B появляется рак печени», - сказал Казими.
По его словам, своевременная вакцинация от гепатита B может защитить от него, а также от цирроза и рака печени. Казими добавил, что, к сожалению, против вируса гепатита C нет вакцины.
banner

Советуем почитать