• суббота, 20 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 15°C

Эльмира Ахундова: «Анар Мамедов как главный редактор занимался распространением лжи и клеветы»

18 декабря 2018 | 19:01
Эльмира Ахундова: «Анар Мамедов как главный редактор занимался распространением лжи и клеветы»
«Новость о том, что в отношении Анара Мамедова возбуждено уголовное дело, и оно будет рассматриваться Бакинским судом по тяжким преступлениям, меня совсем не удивила».
Об этом 1news.az сказала депутат Милли Меджлиса, народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова, комментируя ранее распространенную нами новость о начале судебного процесса над А.Мамедовым.
«Этот человек в качестве главного редактора сайтов Criminal.az и Criminalaz.com занимался распространением лжи и клеветы, а также провокаций. Он совершил серьезные нарушения закона, распространяя лживые и клеветнические материалы, направленные против государства и государственных деятелей.
Анар Мамедов также долгое время распространял лживую информацию обо мне и моей семье. Он не гнушался на своем сайте и фальсификаций – осенью прошлого года сфальсифицировал официальный ответ такой уважаемой государственной структуры, как Министерство по чрезвычайным ситуациям. И, выдав эту дезинформацию как официальный ответ МЧС о моем сыне Хабибе Ахундове, распространил ее на своих сайтах. Мой юрист получил официальный ответ об этом от МЧС. Мы знаем, по заказу кого он обнародовал эту дезинформацию.
По этому поводу мы своевременно обратились в Совет по прессе и Совет сделал Анару Мамедову серьезное предупреждение. Мне же посоветовали подать на шантажиста в суд по статье 147-й («Клевета») Уголовного кодекса АР. Но я, приняв во внимание, что Анар Мамедов все же журналист, не стала этого делать. Он же, увы, не сделал выводов из моего гуманного отношения.
Я призываю всех журналистов не быть инструментом третьих сил, не брать на себя функции судей и прокуроров, не чернить беспричинно уважаемых обществом людей. Мои уважаемые коллеги в Милли Меджлисе также неоднократно протестовали по этому поводу. Допускать такое – преступление, и эти лица не останутся безнаказанными.
Те руководители СМИ, кто занимал несправедливую позицию против нас, против других лиц, занимался шантажом, уже получили заслужанное наказание. В качестве примера можно привести главного редактора Gündəlik Bakı Хабиля Велиева, Эльчина Захироглу - главного редактора сайта BakiPost, и других. Надеюсь, этот список не пополнится новыми именами», - подчеркнула Э. Ахундова.
Отметим, что Анар Мамедов предстанет перед Бакинским судом по тяжким преступлениям. Дело А.Мамедова будет рассматриваться коллегией под председательством судьи Эльдара Микаилова.
А.Мамедов обвиняется по статьям 281.2 («Публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц»), 309.2 («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с применением оружия или других специальных средств, либо повлекшее тяжкие последствия») и 313 («Служебный подлог»).
Напомним, что ранее группа лиц, оклеветавших депутата Эльмиру Ахундову и ее сына, оштрафована почти на 100 тысяч манат, а подсудимый по делу о мошенничестве на миллион манатов попросил прощения у Эльмиры Ахундовой.
banner

Советуем почитать