• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

Эверест по имени Патон

18 декабря 2018 | 17:50
Эверест по имени Патон

НАУКА
На днях Национальная академия наук Украины отметила 100-летие своего основания. По случаю юбилея в Киев съехались делегации многих стран, в том числе и Азербайджана. Исключение составила только Россия. У истоков Академии наук Украины стояли Владимир Вернадский и Николай Василенко, а далее ее возглавляли и работали в ней ученые с мировым именем - Александр Богомолец, Александр Палладин, Борис Патон. Последний возглавляет главное научное ведомство страны более полувека - 56 лет.
Среди выдающихся украинских ученых в разные времена были отец теоретической механики Степан Тимошенко, украинский математик, учитель будущих конструкторов ракетной и космической техники Сергея Королева и Владимира Челомея Архип Люлька, Михаил Кравчук.
Выстоять и сохранить
К этому славному списку следует добавить микробиолога и эпидемиолога Даниила Заболотного, Евгения Патона, специалиста в отрасли изучения структуры полупроводников методами рентгеновской диагностики Владимира Мачулина и многих других академиков, профессоров, докторов и кандидатов наук, без изобретений и исследований которых невозможно представить развитие украинской науки. Главным же достижением украинской академии является то, что она до сих пор сохранила себя в активном состоянии, остается центром инноваций международного уровня и достойно обеспечивает независимое украинское государство новыми достижениями.
В настоящее время ведущие ученые академии работают над новейшими научными разработками в таких сферах, как экология, медицина, селекция, электросварка, биология и химия. Кроме этого, в последнее время украинские ученые приложили немало усилий для разработки и внедрению в практику новых проектов и технологий в военно-оборонной сфере. Все это свидетельство того, что несмотря на экономические трудности и сложности политического характера, академия смогла выстоять, сохранить функции стратегического планирования, возможность прогнозирования на уровне государственной власти и продолжает оставаться фактическим заказчиком фундаментальных исследований в стране.
Юбилейные мероприятия, в которых приняла участие и делегация Национальной академии наук Азербайджана, стали настоящей квинтэссенцией столетней истории академии, вобрав в себя самое главное и важное, наиболее существенное в ее вековой деятельности. Это можно было наглядно проследить на выставке научных и научно-технических достижений академических учреждений, экспозиция которой была посвящена новым разработкам, которые были подготовлены для внедрения в производство, и разработкам, уже внедренным в производство. Впечатления от увиденного дополнили выступления глав делегаций на международной конференции, посвященной юбилею.
В рамках конференции наши ученые академики Акиф Ализаде, Ибрагим Гулиев и Расим Алигулиев были награждены памятными медалями в честь 100-летия НАН Украины. Памятной медали удостоена также и директор Института истории науки НАНА профессор Марьям Сейидбейли.
Программа пребывания нашей делегации была, как всегда, чрезвычайно насыщенной. Это и встречи в посольстве нашей республики в Украине, со студентами-азербайджанцами, обучающимися в этой стране, и рабочие встречи с украинскими коллегами - первым заместителем главного ученого секретаря, членкором НАН Украины Владимиром Емельяновым, а также с видным ученым-геологом, академиком, дважды лауреатом Государственной премии в области науки и техники, заслуженным деятелем науки и техники Украины, действительным членом Международной академии наук Евразии Евгением Шнюковым. В ходе этих встреч обсуждались перспективы будущих совместных исследований.
Завершились торжества в здании Национального академического театра оперы и балета Украины им Тараса Шевченко с участием порядка 600 человек, в том числе и президента Петра Порошенко. Глава украинского государства отметил в своем выступлении, что за 100 лет Национальная академия наук выросла в один из самых мощных научных центров Европы, а результаты ее научного поиска дали признание Украине и прославили ее на весь мир. Говоря о нынешней деятельности академии, украинский президент указал на исключительную важность ее исследований, направленных на укрепление обороноспособности государства. Среди последних разработок академии он особо выделил систему обнаружения беспилотных летательных аппаратов, технологии прозрачной и керамико-композитной брони для дополнительной защиты военной техники и др.
Мощный духовный центр
Среди поздравивших Академию наук и ее президента был и президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде. По его словам, центр научной мысли Украины - Национальной академии наук, утвердил себя как один из выдающихся европейских научных центров, где за 100 лет сформировалась мощная, современная научная организация, которая на ключевых поворотах истории всегда выступала как мощный духовный центр украинской нации, стояла на страже национальной духовности, языка и культуры. «Этот юбилей, - сказал академик Ализаде, - двойной праздник украинской науки, ведь сегодня мы воздаем дань уважения, хвалу и честь нашему дорогому Борису Евгеньевичу Патону, выдающемуся ученому, являющемуся ярким и уникальным образцом верного служения Отчизне, науке и народу».
Примечательно, что день основания Академии наук Украины и день рождения Бориса Евгеньевича Патона совпадают - 27 ноября 1918 года. Но даже если это какое-то совпадение, продолжил далее глава НАНА, - то отнюдь не случайное, а божественное и закономерное. «Впервые фамилию Патон я услышал в Баку во время Второй мировой войны, - отметил академик Ализаде, - когда наши соседи по дому (мне тогда было лет 10), работавшие на машиностроительном заводе, рассказывали о чудесном научно-техническом новшестве, который назывался «шов Патона». Этим «швом» сваривали броню восстанавливаемых для фронта танков. Потом, спустя десятилетие, во время учебы в Индустриальном институте я узнал про самый большой в Европе цельносварный мост над Днепром, носящий имя Патона. Впоследствии, являясь уже руководителем академии, я имел честь познакомиться с очень дорогим для всех бакинцев человеком - сыном академика Евгения Патона Борисом. Сейчас, с высоты лет видно, что носителям этой фамилии, отцу и сыну, Евгению Оскаровичу и Борису Евгеньевичу судьбой было предопределено пройти сквозь мировые и гражданские войны, кровопролитные революции, распад стран и общественных формаций, экономические кризисы и потрясения и стать лучшими на избранном поприще, навечно вписав свои имена в историю».
Не случайно один из писателей-биографов назвал документальную повесть о Борисе Евгеньевиче «Эверест по имени Патон». Это действительно завораживающая высота, ведь патриарх и символ украинской науки, действительный член АН Украины, СССР и РАН, обладатель Сталинской и Ленинской премий, премии им.В.Вернадского, Государственной премии Украины, Дважды Герой Социалистического Труда, первый Герой Украины, кавалер бесчисленных орденов и медалей ряда стран, почетный член многих национальных и международных академий наук, научных обществ, университетов и ассоциаций, является автором более 700 изобретений, в т.ч. 500 иностранных патентов, свыше тысячи различных публикаций, десятков научных монографий и т.д.
Мы гордимся тем, что в Азербайджане тоже смогли в непростое время не только сохранить Академию наук, но и многое сделать для дальнейшего развития, расширения ее международных связей, в том числе и в рамках Международной ассоциации академий наук, у истоков которой стоял Борис Евгеньевич.
Характер стратегического партнерства
Активное двустороннее сотрудничество академий наук наших стран основано на прочной правовой базе двух Договоров о сотрудничестве, подписанных в 1996 и 2016 гг. Борис Евгеньевич неоднократно бывал в нашей стране, в которой пользуется большим признанием и авторитетом, принимал участие в мероприятиях, встречался с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, чью личность и государственную деятельность высоко оценивал, отмечая, что Гейдар Алиев создал на научной основе рассчитанную на века стратегию Азербайджанской государственности. Ярким подтверждением высокого авторитета Бориса Патона в Азербайджане стало его награждение в 2008 году Президентом Ильхамом Алиевым орденом «Шохрат» - за особый вклад в развитие научных связей между Украиной и Азербайджаном, которые имеют давнюю и славную историю.
Еще в 1982 году на одном из морских месторождений в Каспийском море нашими нефтяниками совместно со специалистами Института электросварки АН Украины была построена уникальная глубоководная стационарная платформа на рекордной в то время 113-метровой глубине, что позволяло одновременно бурить двенадцать стволов скважин. Десять тысяч тонн высокопрочного металла, из которого созданы сложные переплетения металлоконструкций глубоководной установки, были собраны с ювелирной точностью. Таким образом, была открыта еще одна страница в освоении нефтяных и газовых богатств Каспия. И есть какая-то закономерность в том, что спустя 35 лет дочерняя компания нашей Государственной нефтяной компании (ГНКАР) - SOCAR Energy Ukraine - стала по итогам первого полугодия 2018 года лидером по импорту газа в Украину среди коммерческих компаний, импортировав в страну 250 млн кубометров природного газа, и планирует до конца года выйти на рекордный показатель поставки - 1 млрд кубометров газа.
Научные структуры Азербайджана и Украины и сегодня ведут плодотворное сотрудничество - ученые обмениваются опытом, участвуют в работе научных конференций и семинаров, проводимых в Баку и Киеве. Только за 2016-2018 гг. между научными структурами двух академий заключены 16 договоров о сотрудничестве, завершены или продолжают осуществляться десятки совместных проектов, представляющих взаимный научный интерес.
Тематика этих проектов широка и охватывает исследования в области геологии, сельского хозяйства, физики, экологии, сейсмологии и биотехнологий.
Мы верим, что сотрудничество двух академий будет и в дальнейшем успешно развиваться, внося свой вклад в процветание наших стран. Безусловно, это было бы трудно, почти невозможно без надежного, устойчивого фундамента дружественных, братских отношений между нашими народами, между Украиной и Азербайджаном - отношений, носящих характер стратегического партнерства.
«Накануне юбилея я встретился с группой азербайджанских студентов, обучающихся в киевских вузах (по всей Украине их около 12 тыс.) и напомнил, что АДР - первая республика мусульманского Востока отправляла на учебу в престижные зарубежные вузы Европы, в том числе и украинские, сотни лучших молодых азербайджанцев. А десять лет назад в Баку президенты двух наших братских государств открывали памятник великому Тарасу Шевченко. Было нечто глубоко символичное в том, что памятник великому борцу за национальную свободу был установлен на проспекте «Азадлыг», - резюмировал академик Ализаде.
Несмотря на то, что отчет нашей Академии наук ведется с 1945 года, азербайджанское отделение Закавказского филиала АН СССР было создано еще в 1932 году. Так что наша академия - тоже почти ровесница своего нынешнего президента, и хочется верить, что ее минуют попытки несведущих о слиянии, а то и вовсе - упразднении.
Не надо забывать мудрые слова известного украинского геолога академика Владимира Порфирьева о том, что Академия наук - это драгоценное ожерелье на шее красивой дамы. А ожерелье, как известно, женщину не отягощает, а только улучшает ее стан.
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ
banner

Советуем почитать