• среда, 24 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган переиграл Трампа

18 декабря 2018 | 13:09
Эрдоган переиграл Трампа

ПОЗИЦИЯ
В Белом доме главы администраций никогда не разбрасываются словами, но тут президент США Дональд Трамп внезапно объявил, что Ближний Восток отныне им не нужен.
Эпатаж и импульсивность отнюдь не чужды шоумену от политики, однако с учетом того, сколько всего, включая имидж и человеческие ресурсы, вложила в регион заокеанская держава, следует крепко задуматься над тем, неужели Вашингтон нашел себе достойного «сменщика».
Взять хотя бы ситуацию в Сирии, которая меняется с калейдоскопической быстротой, а потому крайне важной новостью является то, что американцы решили постепенно свернуть свое присутствие там, а это значит нежданное оставление курдских «Отрядов народной самообороны» на произвол судьбы. Как следствие, мы будем лицезреть, как их племена, расселившиеся в последние 4 года на захваченных территориях, будут покидать земли арабов. Изначально сирийская кампания была убыточной для «гринго», так как они по несколько раз перекраивали свои планы.
Без видимых дивидендов
Как неоднократно мы уже писали с самого начала широкомасштабного кризиса, заявления официального Вашингтона о необходимости отставки Башара Асада были не более чем дымовой завесой, хотя диктатор и является довольно большим злом в глазах так называемой демократической общественности. Но если сравнивать, то это гораздо более терпимое зло в сравнении с «братьями-мусульманами» (носителями «политического ислама»), намерением которых на протяжении почти 90 лет является избавление арабского мира от какого-либо иностранного влияния. Для «просвещенных» европейцев и их американских «отростков» именно они являются главной головной болью, поскольку время от времени выставляли на политическую арену то президента Египта Гамаля Абдель Насера, то Хафеза Асада, то Саддама Хусейна.
С папенькиным сынком, безыдейным Башаром Асадом все более-менее понятно - напугав его «темной ночью в темной комнате» (что и произошло в августе 2014-го, когда боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ) оставили ему во владение три квартала Дамаска), затем можно ему напоминать о страхах и эксплуатировать его ресурсы.
Однако американцы, в отличие от русских, не сделали это, а стали с порога называть его нелегитимным, потому потеряли перспективу общения с ним, понеся огромные расходы и имиджевые потери. Теперь, говоря словами Трампа, Ближний Восток отныне им не нужен - как-то это очень напоминает «миротворческое» тридцатилетней давности заявление Михаила Горбачева по Афганистану и полувековой давности заявление Линдона Джонсона по Вьетнаму.
Столь неожиданное на первый взгляд заявление имеет довольно-таки простое объяснение. Нефть в мире начала дешеветь, а американцы в последнее время добывают «черного золота» больше, чем когда бы то ни было. А дорогостоящее военное присутствие там дивидендов уже не приносит и делает его откровенно бессмысленным. Тем более что местная сверхзадача Вашингтона оказалась нереализуемой - речь идет о создании курдского государства на обломках Сирии, а затем и Ирана. Дело в том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган весьма активно, можно сказать, даже агрессивно вмешался в игру американцев, как только новый план разрушения миропорядка начал обретать реальные контуры. Вначале военная операция «Щит Евфрата», а затем «Оливковая ветвь» показали, что Анкара обязательно начнет войну до полного уничтожения «Отрядов народной самообороны» - боевого крыла партии «Демократический союз» (местного ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия»), поскольку отлично понимает, какая опасность при таком раскладе нависнет над ее собственной территориальной целостностью. Ведь можно не сомневаться, что создание курдского квазигосударства для Турции обернулось бы как минимум резким всплеском терроризма в юго-восточных районах страны. Именно в силу этих причин США и решили убрать свои войска из Ближнего Востока и в частности из Сирии.
Реальная угроза союзничеству
Между тем Трамп не мог проигнорировать недавнее выступление президента пока еще союзнической Турции, в котором тот открыто угрожал американцам за то, что те поддерживают и вооружают сепаратистов и террористов. «Если Манбидж не будет очищен от курдских формирований, то мы войдем и туда», - открытым текстом заявил лидер братской страны.
Днем ранее стало известно, что Анкара усиливает военную группировку в провинции Килис на границе с Сирией, стягивая туда спецназ и бронетехнику, причем причины для этого были весомые.
Если помните, в ноябре Пентагон, несмотря на возражения Анкары, развернул наблюдательные пункты на протяжении всей южной части турецко-сирийской границы. Как заявил официальный представитель Пентагона Роб Мэннинг, соответствующее распоряжение отдал министр обороны США Джеймс Мэттис. При этом он сослался на смехотворный «аргумент» - целью данной меры является решение проблем безо­пасности союзника по НАТО.
Но, позвольте, Анкара более 40 лет подвергается номинальному курдскому террору, причем боевики пользуются оружием как раз-таки Североатлантического альянса.
Но есть один положительный момент - после всех этих взаимных страшилок и пугалок Трамп с Эрдоганом созвонились и поговорили о многих вещах, вплоть до того, что американский президент не только обещал, что ОНС покинут Манбидж, но и уточнил сроки выхода западной антитеррористической коалиции из Сирии. Впрочем, создается такое впечатление, что он попросту успокаивал коллегу, поскольку на самом деле не может самостоятельно решить вопрос ухода армейских подразделений, инструкторов и авиации из Сирии. Это не позволяет сделать политическая система.
Однако заметим, что Эрдогану удалось решить еще два серьезных вопроса. Ныне воп­рос о приобретении Турцией 120 новейших истребителей пятого поколения F-35, кажется, разрешен, и Запад их поставит, несмотря на то, что американцы грозились не поставлять, если Анкара все-таки купит российские ЗРК С-400 «Триумф». Кажется, решен также и вопрос выдачи Фатхуллаха Гюлена. Во всяком случае, Трамп официально заявил, что вопрос об экстрадиции оппозиционного исламского проповедника «прорабатывается».
Экспертная оценка
Все это в обмен на то, чтобы Анкара в ближайшее время не начинала военной операции против формирований СДС, окопавшихся в Манбидже и северных районах левого побережья Евфрата, дав им уйти.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, если телефонные договоренности не будут реализованы, то на южной границе будет проведена новая антитеррористическая операция:
- ВВС Турции начнут боевые вылеты в трех направлениях. В первую очередь это город Тель-Абьяд, который, по данным разведки, покинули американский и французский военные контингенты. Вторым направлением будет город Рас-эль-Айн, а третьим - Айн-эль-Араб, известный широкой общественности как Кобани. Все три города, захваченные ИГ у Асада, а затем курдами у ИГ, находятся в непосредственной близости от турецкой границы, а потому нуждаются в превентивной зачистке.
Ожидается, что в антитеррористических операциях на севере Сирии примут участие около 15 тыс. членов Свободной сирийской армии (ССА).
Существует несколько основных причин, вынуждающих Турцию приступить к новым военным операциям. В первую очередь это связано с намерением СДС создать курдское государство на южных границах Турции, которое в дальнейшем станет реальной проблемой для Анкары. В настоящее время террористы контролируют 480 км границы, и под их контролем находится 45 тыс. квадратных километров территории.
Другой причиной является то, что СДС принудительно изменило этнический состав на севере Сирии, изгнав из этих земель свыше 1,7 млн арабов (при этом свыше 70% населения на этих территориях по-прежнему составляют арабы). Кроме того, львиная доля сельхозугодий и самые богатые залежи углеводородов также находятся на этих территориях. Курды, кроме того, контролируют основные водные ресурсы ближневосточной страны и примерно две трети вырабатываемой там электроэнергии.
То есть они фактически имеют все необходимые ресурсы для дальнейшей деятельности и укрепления своих позиций, а потому с учетом совокупности описанных факторов братская страна вряд ли будет медлить с началом новой антитеррористической операции на севере Сирии, и тут американцы им точно не помеха.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать