• пятница, 19 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 18°C

Экономист о ситуации в Армении: «Цены растут, а зарплаты падают»

18 декабря 2018 | 12:59
Экономист о ситуации в Армении: «Цены растут, а зарплаты падают»
Инфляция в Армении за последние 10 месяцев составила 2,7%. Об этом, как передает News.am, заявил на встрече с журналистами 17 декабря представитель офиса по защите трудовых прав АРФ «Дашнакцутюн», экономист Сурен Парсян.
«Однако инфляция в рамках минимальной потребительской корзины составляет около 10%, а это означает, что цены на товары первоочередного спроса настолько повысились. Одновременно отмечу, что в течение трех месяцев средняя номинальная заработная плата снижается и в частном, и в государственном секторах. Цены растут, зарплаты уменьшаются, следовательно, ситуация с бедностью ухудшаются. А шаги, обсуждения, направленные на решение данной проблемы, вообще не видимы», – отметил Парсян.
Он также затронул тему импорта газа из России в Армению.
В этом году соглашение об импорте газа из России в Армению должно быть обязательно обновлено, иначе Ереван может встать перед фактом, отметил Парсян.
«31 декабря текущего года прекратит действовать то положение действующего соглашения по газу между Арменией и Россией, согласно которому Москва продает Еревану газ за 150 американских долларов за 1000 кубометров газа, сейчас ведутся переговоры и вокруг этого соглашения. Министр заявил, что обсуждаются два варианта сохранения и пересмотра данного договора, при этом добавив, что он не видит проблемы в том, что соглашение может быть не заключено в течение данного года, и старое продолжит действовать. Напомню, что подобное было и в 2011 году, когда соглашение по газу в срок прекратило действовать, и с 1 января была в силе цена, продиктованная Россией. И три года от нашего населения скрывали факт того, что мы приобретаем газ по более высокой цене. Уже позже, 3 декабря 2013 года, мы заключили договор, что в течение предыдущих трех лет нам поставляли газ за 270 долларов, из-за чего накопился долг в 300 млн. То есть долг может образоваться и по причине не заключения соглашения. Это вывод, исходящий четко из нашей практики, и мы должны все сделать для того, чтобы в декабре был новый договор. В противном случае россияне могут импортировать газ в Армению по удобной им цене, при этом заключив договор через 2-3 года, а тем временем у нас будет накапливаться долг», – сказал экономист.
Парсян напомнил о том, что Армения в прошлый раз рассчиталась с накопившимся долгой передачей 20% акций компании «АрмРосгазпром».
banner

Советуем почитать