• четверг, 25 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 19°C

Против бывшего замглавы Минтранса Армении возбуждено уголовное дело

18 декабря 2018 | 11:02
Против бывшего замглавы Минтранса Армении возбуждено уголовное дело
По факту злоупотребления должностными полномочиями Следственным комитетом Армении возбуждено уголовное дело против бывшего замминистра транспорта, связи и информационных технологий, имя которого не уточняется. Как передает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-службу СК, новые обстоятельства выявлены в ходе расследования злоупотреблений в ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД).
Отмечается, что, согласно соглашению между правительством республики и ОАО «Российские железные дороги» от 2008 года о передаче РЖД «Южно-Кавказской железной дороги», Минтранс Армении оставлял за собою право раз в год проводить проверки с целью изучения хода выполнения условий договора. Для этого между министерством и аудиторской компанией был заключен договор о предоставлении услуг на сумму свыше 40 млн драмов (порядка 83 тысяч долларов).
По итогам аудиторских проверок в 2015 году были выявлены и зафиксированы ряд финансовых злоупотреблений, в том числе по части невыполнения строительных работ в железнодорожных инфраструктурах в размере 480 млн драмов (порядка 1 млн. долларов).
Координирующий данные работы тогдашний замглавы Минтранса никакого сообщения о выявленных нарушениях в правоохранительные органы Армении не представил, вследствие чего никаких мер с целью потребовать от ЮКЖД исполнения взятых обязательств предпринято не было.
Возбужденное по факту явного злоупотребления заместителем министра должностных полномочий направлено в Специальную следственную службу. Расследование же дела по фактам злоупотреблений в ЮКЖД продолжает СК Армении.
banner

Советуем почитать