• пятница, 26 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 23°C

Правозащитник: «Кочарян – бизнесмен, в его отношении не может быть политического преследования»

18 декабря 2018 | 10:41
Правозащитник: «Кочарян – бизнесмен, в его отношении не может быть политического преследования»
«Роберт Кочарян за последние 10 лет не занимался политикой, его не было в списке ни одной партии, он не принимал участия в выборах. Он не проявлял никакой активности в политике, а занимался бизнесом, был составе совета директоров энергетической компании и отдыхал в африканских странах. Так что я не вижу никаких причин для политического преследования», – в беседе с Первым Информационным сказал правозащитник Артур Сакунц.
Правозащитник считает нормальным, что сторонники Кочаряна в эти дни проводят акции в его поддержку. Это, по словам Сакунца, один из показателей демократического государства, когда у людей есть совершенно иное мнение, и на его основании они проводят протестные акции, и эти акции не запрещаются. «А мы помним, что во времена Кочаряна оппозиция не могла даже организовать митинг на площади Свободы, а проходящие небольшие акции разгонялись полицией с применением силы».
«Это то, к чему мы стремились на протяжении долгих лет, – чтобы каждый мог свободно выражать свое мнение, и было бы защищено право каждого на проведение собраний», – сказал правозащитник.
Сакунц обратился также к публикации прослушки телефонной беседы Никола Пашиняна и Артура Ванецяна. По его словам, очевидно, что есть проблемы с независимостью судебной власти, и также очевидно, что эти проблемы не будут устранены за один день. «Но здесь примечательно то, кто именно осуществил эту прослушку, и кому она была выгодна. Это очевидно, что мог сделать кто-то, кто обладает большими возможностями и большой смелостью. А кто именно в этом был заинтересован – это очевидно: кто-то, в отношении которого есть заведенное уголовное дело», – сказал правозащитник.
banner

Советуем почитать