• среда, 24 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 13°C

Новое армяно-российское соглашение: о каких военнослужащих говорит Лавров?

17 декабря 2018 | 19:51
Новое армяно-российское соглашение: о каких военнослужащих говорит Лавров?
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что с Ереваном к подписанию готовится документ, которым предусматривается исключить присутствие военнослужащих других стран на в действующих на территории Армении биолабораториях.
Речь идет о лабораториях, созданных при содействии США, которые уже давно дали России повод для «конспирологии». Во всяком случае, в информационно-пропагандисткой сфере российские, а также и некоторые армянские источники попытались представить данный вопрос так, что в Армении якобы действуют секретные американские лаборатории. Однако в действительности – это действующие в ведении Армении лаборатории, которые были созданы при американском содействии, и цель которых – повышение жизнеспособности Армении, расширение способности противостоять формам терроризма.
Конечно, также понятно, что в современном мире подобные механизмы также содержат и цели определенного политического влияния, и это даже не может быть секретом для человека 21-го века. Причем, в отличие от России, которая пытается распространять свое влияние посредством не современных практических технологий, а при помощи топора, дубинки, Запад же с целью распространения влияния выстраивает свою геополитическую тактику и стратегию на основе превосходства – предлагая субъектам-партнерам технологии, содержащие тенденции для наибольшей безопасности и развития, инициативы, и в вопросе понятной и представляемой для всех общемировой конкуренции уповает на принцип взаимовыгодности предложений, делаемых субъектам, находящимся в регионах конкуренции.
Что касается непосредственно лабораторий, то они принадлежат Республике Армения, и прежние власти Армении даже разрешили России туда доступ – чтобы не допускать, так сказать, излишней конспирологии, и не давать так сказать оснований для деструктивного противодействия.
Минувшим летом Никол Пашинян заявил, что Ереван дает доступ российским специалистам в эти лаборатории, и это не ново – это делали и прежние власти. Сейчас, однако, глава МИД России, фактически, говорит о том, что будет подписано соглашение, которое исключит вовлечение военнослужащих иных стран в этих лабораториях. Из заявления Лаврова неясно, означает ли это исключение присутствия и российских военнослужащих, или же российские военнослужащие смогут присутствовать в биолабораториях, а военнослужащие других стран – нет. И сколько бы эти лаборатории не являлись собственностью Армении, тем не менее, насколько это логично и оправдано, чтобы созданные при поддержке США лаборатории стали доступными русским, нежели тем, кто оказал Армении поддержку в вопросе наличия этой возможности для безопасности? Другое дело, если Москва, так сказать, для собственной уверенности предлагает Еревану так сказать гарантии, что в лабораториях не будут заниматься секретной деятельностью специалисты других стран. Иными словами, Еревану предлагается вариант «не мне, не тебе».
С одной стороны, конечно, здесь есть вопрос суверенитета Армении и Ереван сам должен решать, кому и насколько давать доступ в какой-либо свой объект стратегического назначения. С другой стороны, однако, нужно считаться с реалиями, и если российская сторона взамен на эту гарантию оставит свои конспирологические амбиции, и в вопросе деятельности лабораторий имея для себя гарантии безопасности, будет спокойнее и не будет пытаться препятствовать их работе, то стоит пойти на такую уступку – чтобы в действительности обслуживать более крупные интересы Армении. А в интересах Армении обеспечение спокойной работы этих лабораторий – не превращая их в геополитическое яблоко раздора.
В любом случае, Лавров заявил о подготовке некоего соглашения, которое, конечно, должно стать предметом широкого общественного рассмотрения, и в этом смысле общество также должно убедиться, что это соглашение не было выужено посредством шантажа или политического давления.
1in.am
banner

Советуем почитать