• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

Эксперт об отводе азербайджанских войск от границы: «Баку будет ждать адекватных мер от Еревана»

17 декабря 2018 | 12:59
Эксперт об отводе азербайджанских войск от границы: «Баку будет ждать адекватных мер от Еревана»
Решение руководства Азербайджана о замене части подразделений ВС на границе с Арменией на пограничников является шагом навстречу в развитии отношений с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом News.am заявил старший сотрудник центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Александр Скаков.
По словам эксперта, во многом это связано со сменой руководства в Армении и попыткой наладить определенные контакты.
«Смена переговорщика (смена руководства) в Армении подвигла Азербайджан на то, чтобы сделать определенный шаг навстречу. Именно с этим связано такое резкое изменение в подходах, учитывая тот факт, что Баку долгие годы не хотел идти на какие-либо уступки, в том числе в вопросе отвода снайперов и тяжелой техники от границ с Арменией. Теперь Баку будет ждать адекватных мер от Еревана», – отметил Александр Скаков.
Эксперт подчеркнул, что необходимо учитывать то, что решение принято относительно районов, граничащих с Арменией.
«Обострение на границе с Арменией может вовлечь в конфликт также и Россию с учетом подписанного соглашения в сфере безопасности между Ереваном и Москвой. Этого не могут не знать в Баку», – добавил он.
На вопрос о том, как это решение может быть связано с последним визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Азербайджан, Александр Скаков ответил: «Даже если данное решение было принято в результате консультаций с главой МИД России, то оно, очевидно, было согласовано со странами-партнерами, в первую очередь со странами-членами Минской группы ОБСЕ».
Как раннее сообщалось, Азербайджан намерен заменить часть подразделений ВС на границе с Арменией на пограничников. По приказу верховного главнокомандующего АР президента Ильхама Алиева, пограничные войска займут посты и военные объекты на границе с Арменией в Газахском и Агстафинском районах.
banner

Советуем почитать