• четверг, 18 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 22°C

Белый дом начал готовиться к приостановке работы федерального правительства

16 декабря 2018 | 19:04
Белый дом начал готовиться к приостановке работы федерального правительства
Белый дом и ряд американских ведомств начали заблаговременно готовиться к вероятной приостановке работы федерального правительства из-за разногласий между президентом США Дональдом Трампом и демократами в вопросе финансирования обеспечения безопасности границы. Об этом говорится в опубликованной в воскресенье статье газеты The Washington Post, которая ссылается на свои источники в администрации США.
Они считают, что американский лидер и демократы вряд ли смогут найти компромисс в вопросе выделения средств на строительство стены на американо-мексиканской границе. Дело в том, что глава государства требует от Конгресса США $5 млрд на ее сооружение, однако демократы отказываются предоставить такую крупную сумму и согласны лишь на $1,3 млрд.
Республиканцам не хватает голосов для утверждения бюджета на 2019-й финансовый год (начался в США уже 1 октября), который до сих пор не принят. Его необходимо принять до 21 декабря, иначе работа правительства может быть приостановлена из-за отсутствия средств. В связи с этим лидеры Республиканской партии, как отмечает издание, «изо всех сил» пытаются найти альтернативный вариант, который мог бы предотвратить приостановку работы правительства, которая в данном случае попадет на рождественскую неделю, если договоренность так и не будет достигнута. При этом Белый дом дал законодателям понять, что больше не будет поддерживать резолюции о временном продлении работы правительства.
Сам Трамп неоднократно заявлял, что хотел бы, чтобы правительство приостановило работу в случае, если законодательный орган не одобрит выделение пяти миллиардов долларов, необходимых для строительства стены на границе с Мексикой. Опрошенные газетой эксперты не исключают, что может произойти так называемая частичная приостановка работы правительства, которая затронет ряд правоохранительных ведомств, коммунальное хозяйство и продлится несколько недель.
История приостановок работы правительства
Согласно законодательству США, министерства и структуры, отвечающие за обеспечение национальной безопасности и внешнеполитическую деятельность, в такого рода ситуациях продолжают работу. Аналогичные требования предъявляются и тем госслужащим, деятельность которых направлена на «защиту жизни и собственности». Те сотрудники госучреждений, которые вынуждены выходить на работу в подобных условиях, не получают жалованье, однако оно обычно выплачивается им после того, как вопрос с финансированием правительства урегулирован.
С 1977 года финансирование работы федерального правительства прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом около 20 раз. Последний раз приостановка произошла зимой этого года и продлилась с 20 по 23 января. Тогда власти в частности закрыли для посещения Статую Свободы и многие другие достопримечательности.
Самый короткий период отсутствия финансирования продолжался три дня, а рекордно длинный составил 21 день - между 15 декабря 1995 года и 6 января 1996 года.
При администрациях Барака Обамы кабинет министров приостанавливал работу один раз на 16 дней. При Билле Клинтоне это происходило дважды, в общей сложности на 26 дней. При администрациях Рональда Рейгана федеральное правительство прекращало функционировать без малого восемь раз, хотя в общей сложности всего на 14 дней.
ТАСС
banner

Советуем почитать