• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

«Окруженная со всех сторон» в ОДКБ Армения или сенсационное признание Лукашенко

15 декабря 2018 | 17:07
«Окруженная со всех сторон» в ОДКБ Армения или сенсационное признание Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с российскими журналистами, комментируя вопрос в связи с назначением нового генсека ОДКБ, отметил, что ситуация «позорная».
«Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ. Ведь проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек – тихонько бы решили этот вопрос, избрали этого чиновника, не такую огромную роль он там играет, и не было бы этой проблемы. Нет, Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы», – сказал Лукашенко, подчеркнув, что главы государств-членов ОДКБ не вмешивались во внутриполитические вопросы Армении, это Пашинян их втянул в обсуждение этих вопросов.
Лукашенко пояснил, что после отставки бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, члены организации, по сути, договорились, что следующим генсеком будет кандидат от Беларуси.
«Президент Казахстана об этом сказал. Пошла резкая реакция от Никола Пашиняна», – продолжил президент Беларуси, еще раз подчеркнув, что следует проявлять мудрость в данных вопросах, что и делают опытные политики.
Лукашенко не только делает публичные заявления, но также уже отправил своего кандидата на пост генсека ОДКБ в столицы стран-членов организации – с целью получить, так сказать, «добро».
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках встречи в Астане с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем, выразил последнему свою поддержку в качестве кандидата на пост генсека ОДКБ.
По мнению президента Казахстана, у Зася есть все необходимые навыки и знания для того, чтобы работать в этой должности.
В своем слове президент Казахстана добавил, что в Санкт-Петербурге государства-члены ОДКБ приняли решение поддержать предложенную Александром Лукашенко кандидатуру Зася.
«Вы уже начали встречи с главами государств-членов организации. Вы побывали в Бишкеке. Как известно, в настоящее время в ОДКБ председательствует Киргизская Республика. Я уверен, что Ваши встречи прошли хорошо», – сказал Назарбаев.
Получается любопытная картина. Президенты Беларуси и Казахстана не только утверждают, что 6 декабря в Санкт-Петербурге вокруг кандидата на пост генсека ОДКБ был было достигнуто согласие, но также и то, что основной претендент на этот пост фактически уже имеет поддержку со стороны четырех стран-членов ОДКБ – сегодня к Беларуси, Казахстану и Кыргызстану присоединился и Таджикистан.
Из Еревана же звучит диаметрально противоположная позиция. Пресс-секретарь и.о. премьер-министра Никола Пашиняна Арман Егоян вновь подтверждает, что в ходе заседания Высшего экономического совета ЕАЭС 6 декабря вопрос назначения генсека ОДКБ не был решен.
В чисто формальном плане, Арман Егоян, конечно, прав: в конце концов, в ОДКБ все решения принимаются на основании консенсуса, и до тех пор, пока нет согласия Армении, вопрос генсека нельзя считать решенным.
С другой стороны – будем откровенны, такое впечатление, что между остальными членами ОДКБ есть согласие, и на это возражает, пожалуй, только Армения. Конечно, госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась пока не посетил Путина, и хотя бы теоретически не исключено, что Москва может поддержать позицию Еревана. Но эта версия почти невозможна, если учесть то обстоятельство, что сейчас кризис в армяно-российских отношениях, по всей видимости, достиг своего пика, вследствие чего Владимир Путин даже не направил Николу Пашиняну поздравительного послания в связи с убедительной победой блока последнего на парламентских выборах.
Но Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами выступил с сенсационным заявлением, которое разоблачает, что ОДКБ для Армении, по сути, не только не гарант безопасности, но даже наоборот.
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко предложили бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну отдать Азербайджану пять из семи районов, являющихся «зоной безопасности» НКР, но последний отказался, – об этом вчера заявил президент Беларуси. Он отметил, что вопрос обсуждался на состоявшемся в Ереване в 2016 году одном из саммитов ОДКБ. Россия и Беларусь выступили с единым подходом – выразив готовность направить туда собственные войска.
«Я откровенно сказал: слушай, как они говорят, оккупировали 7 районов. И мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим (при азербайджанцах это говорили). Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим», – отметил белорусский лидер.
Фактически, становится очевидным, что даже после Четырехдневной войны 2016 года так называемый «план Лаврова» был актуален, и Путин в различных форматах пытался оказывать давление на Сержа Саргсяна.
Это очевидно, что Москва и теперь не отказалась от этого унизительного для армянской стороны плана, и весьма вероятно, что именно это и является одной из причин сегодняшнего кризиса в армяно-российских отношениях, тем более, что за последнее время явным образом замечается потепление в отношениях Москвы и Баку, и Россия даже предложила Азербайджану план строительства АЭС в этой стране.
1in.am
banner

Советуем почитать