• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Каждые четвертые роды - кесарево. Родовспоможение в Азербайджане ждут изменения

15 декабря 2018 | 15:25
Каждые четвертые роды - кесарево. Родовспоможение в Азербайджане ждут изменения
Кесарево сечение на сегодняшний день является самой распространенной операцией в мире. В некоторых странах с помощью этой операции на свет появляется более 50% младенцев. В Азербайджане показатели родов, проведенных с помощью оперативного вмешательства, не так высоки, но даже то, что мы имеем сегодня в системе родовспоможения, у специалистов ВОЗ вызывает тревогу.
14 декабря в Тбилиси под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) завершилась двухдневная конференция, посвященная защите здоровья матерей.
Участники встречи в Тбилиси обсудили пути сокращения случаев кесарева сечения. Согласно рекомендациям ВОЗ от 1985 года и обновленным рекомендациям от 2015 года, применение кесарева сечения не должны превышать 10–15 процентов родов в целом. Вместе с тем, в странах Европейского региона ВОЗ на кесарево сечение в среднем приходится 25 процентов всех родов. Причем за последние годы масштабы хирургического вмешательства при родах в странах региона резко увеличились.
Участники конференции в Грузии обсудили новые рекомендации ВОЗ и назвали основные причины проведения кесарева сечения и факторы риска. Они примут заявление о готовности следовать стратегии продвижения естественных родов.
Азербайджан на тбилисской конференции представляли главный акушер-гинеколог Азербайджана Севиндж Мамедовой и гинеколог Айнур Исмайлова.
Как заявила в эксклюзивном интервью Media.Az С.Мамедова, согласно классификации ВОЗ Азербайджан по числу операций кесарево сечение относится к странам со средним числом подобных хирургических вмешательств.
«У нас на долю операций кесарево сечение приходится 25-27,5% от общего числа родов по стране. Это не очень высокий показатель, если сравнивать с другими странами. В мире есть государства, в которых эта цифра составляет 48-52%. Кстати, к таким странам относится и соседняя Турция.
В ходе конференции ВОЗ нашему вниманию была представлена классификация Робсона в качестве международно признанной системы классификации кесарева сечения.
Согласно системе Робсона, каждая женщина, поступающая в родильное отделение, может быть отнесена к одной из 10 групп на основе легко определяемых характеристик, таких как число предыдущих беременностей, располагается ли ребенок головой вперед, гестационный возраст, кесарево сечение в анамнезе, количество детей и признаки начала родов.
Использование этой системы позволит проводить сравнительный анализ частоты выполнения кесарева сечения как в рамках отдельно взятых учреждений, так и между разными учреждениями здравоохранения, а также между странами и регионами. Также эта система дает четкое определение прямых показаний к кесареву и показаний, которые не являются обязательными для проведения операции», - сообщила С.Мамедова.
По ее словам, интересным моментом является то, что участникам конференции эксперты ВОЗ рассказывали о том, что нужно переходить к системе родовспоможения, когда повторная беременность после кесарева сечения может завершиться естественными родами.
«Некоторые страны мира практикуют такую систему ведения родов. Конечно, это может быть опасным, поэтому к таким беременным применяется более тщательная система мониторинга беременности. В Азербайджане естественные роды после кесарева пока запрещены, но ВОЗ рекомендует нам пересмотреть данный запрет. На данный момент это носит рекомендательный характер, но вполне возможно, что уже скоро и в Азербайджане естественные роды у женщин, перенесших кесарево, станут возможными.
Еще одним заслуживающим внимания моментом на конференции стало то, что ВОЗ стала более лояльно относится к возможности наружного поворота плода при тазовом предлежании. То есть сегодня ВОЗ ратует за естественные роды и призывает акушеров-гинекологов отказываться от кесарева, если конечно речь не идет об угрозе жизни матери или ребенка. Все эти нюансы мы обязательно учтем», - подытожила главный гинеколог страны.
Отметим, что недавно ВОЗ приняла новые рекомендации о неклинических вмешательствах для минимизации ненужных процедур кесарева сечения. Согласно рекомендациям ВОЗ от 1985 г. (и обновленным рекомендациям от 2015 года), оптимальный показатель применения кесарева сечения составляет 10–15%. Вместе с тем, в странах Европейского региона он составляет в среднем 25%, а в одной трети стран превышает 25%.
banner

Советуем почитать