• вторник, 23 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 20°C

Легенды кавказской Месопотамии

16 декабря 2018 | 15:18
Легенды кавказской Месопотамии

ТУРИЗМ
Один из самых перспективных регионов развития туризма в нашей стране - кавказская Месопотамия. Малоизвестный пока регион для туристов находится на самой границе с Ираном. Сегодня мы познакомим вас с новым перспективным маршрутом более подробно.
Стоит взглянуть на карту Азербайджана, и можно увидеть поразительное сходство центра страны со знаменитым Междуречьем в Ираке. На Кавказе реки Кура и Араз взяли на себя функции Тигра и Евфрата, благодаря которым появилась древнейшая цивилизация - Месопотамия.
В центре кавказского Двуречья находится город Имишли и весь Имишлинский район. Обе реки протекают по этому району и сразу по выходе из него сливаются и несут единым потоком свои воды в Каспий. Географическое сходство определило и схожесть исторических судеб. Мягкая зима, плодородная земля, изобилие рыбы в реках и дичи в тугайных лесах вдоль рек с древних времен притягивало сюда кочевников-скотоводов.
До 1938 года Имишлинский район именовался по названию села Гарадонлу, одного из древнейших поселений Муганской равнины. В настоящее время население района - 115 тысяч человек, территория - 1890 кв.км. Центр - город Имишли, кроме него имеется один поселок - Бахрамтепе и 48 сел.
Двуречье на Кавказе
Хотя сам Имишли очень молод - основан в 1929 году, такие поселения, как Бичреван - на месте нынешнего одноименного села, по свидетельству историка XIII века Казвини, принадлежали к числу крупнейших торговых центров Азербайджана - Габала, Шабран, Барда, Бейляган… Ряд сел Имишлинского района, такие как Гаравели, Говхарли, принадлежит к числу старинных поселений Мугани. В 1222 году Бичреван был уничтожен монгольским нашествием. Арабскими, турецкими и иранскими географами он описан как один из ведущих торговых центров на караванных путях Южного Кавказа.
Сохранился документ - свидетельство важности Бичревана на торговых путях Востока.
По книге Казвини, «от Ардебиля до Бичревана 8 фарсангов пути, от султаната 57 фарсангов, от Бичревана до Билясувара 8 фарсангов, а до Махмудобада 6 фарсангов…».
Не случайно в местном музее находится уникальный экспонат под названием «Ay Tanrisi», или «Ay ilahiasi» . Искусно высеченный на камне орнамент, характерный знак шумерской культуры, найден близ села Мухур. Древние поселения и курганы таят еще немало доказательств сходства исторических судеб Междуречья в Ираке и на Кавказе.
В разные столетия кавказскую Месопотамию посетили самые знаменитые путешественники Востока, такие как Чингисхан, Тамерлан, а позднее их внуки. Причина известна: Междуречье на Кавказе издревле было торговым центром на Шелковом пути, одним из пунктов таможенного сбора для казны. Была еще одна причина: кавказское Междуречье оттого так давно и активно развивалось, что, как и Месопотамия, было природной крепостью, защищенной двумя полноводными реками.
На плодородных землях кавказского Двуречья издревле процветало земледелие и животноводство. Это один из самых интенсивных очагов формирования азербайджанского этноса. Прекрасный климат, изобильные луга, защищенные двумя реками, со времен глубокой античности привлекали сюда кочевые племена с северных степей, из Анатолии и с Иранского нагорья. Не удивительно, что одно из самых древних больших поселений на территории Азербайджана до монгольского нашествия располагалось неподалеку от современного Имишли.
Целью завоевателей было не разграбить богатые поселения и крепости кавказского Двуречья, а закрепиться здесь, взимать дань с торговцев и контролировать таможню.
Монгольское войско провело здесь две зимовки, накапливая силы перед дальними походами. Но не только благодаря защите плодородной долины двумя глубоководными реками так насыщена событиями история этого региона Азербайджана.
Природная крепость, как в свое время Шумер и Ассирия, на протяжении минимум двух тысячелетий играла роль одного из центров Шелкового пути каспийского региона. Отсюда такой интерес завоевателей от Анатолии до Монголии к кавказскому Двуречью. Бичреван и другие поселения этой зоны являлись перевалочным пунктом, соединяющим в средневековье Нахчыван, Карабах, издревле азербайджанский город Ереван с Ардебилем, Тебризом и Баку. По этим направлениям бурно развивалась торговля и пролегали караванные пути.
Кавказское Двуречье играло роль и торгового центра и крепости - защитника от грабителей и контролера популярного маршрута на Шелковом пути. Потому за эту область страны столетиями велась активная военная и дипломатическая борьба между правителями Турции, Ирана, Азербайджана и Средней Азии.
Вот один только эпизод: мать хана Узун Гасана - Сара хатун провела здесь переговоры с внуком Тимурленга - султаном Абу Саидом. Да так искусно, что удалось отвести удар от своего ханства, и Абу Саид со своим войском направился на Карабах. Но захватить город-крепость Шуша не удается, тамошний хан был предупрежден гонцами матери Узун Гасана. Ослабленное длительной осадой и холодной зимой, войско внука Тимурленга на обратном пути терпит поражение от Узун Гасана…
Между Курой и Аразом
В поселениях Имишлинского района между Курой и Аразом находились крепости, где была таможня и хранилась казна очередного владельца богатого края, а зачастую и военная добыча полководца-победителя. Предания о том времени сохранились до сих пор и связаны с уникальным местом в Азербайджане - Гызылтепе рядом с Имишли. Любители приключений давно облюбовали это место, и один из недавних заметных случаев в области кладоискательства произошел в 1991 году именно здесь. По свидетельству местных жителей, наследники владельца клада получили точное описание его места, извлекли большое количество старинных золотых монет и, воспользовавшись ослаблением охраны границы в период распада СССР, вывезли бесценный клад в Иран.
Гызылтепе еще во времена Чингисхана и Тамерлана было местом, где торговцы и местные богачи прятали в тайниках свое богатство. Видимо, описание одного из них и нашли люди, которые вывезли отсюда большое количество золотых монет и драгоценных украшений XII-XV веков.
Рядом с Гызылтепе располагается село Гызылкянд. В советское время оно называлось Семеновка, здесь жили молокане, а после их возвращения в Россию село переименовали. Точнее, ему было возвращено прежнее название, связанное с построенной здесь в IX веке крепости. Рядом с ней находился караван-сарай, останки которого, по словам участника археологических раскопок, знатока истории родного края, директора школы Умудвара Эйвазова, позволили взять на учет Гызылтепе как перспективное место для раскопок. Рядом с селом находилось зимнее становище войска Тимурленга.
Эту территорию следует охранять, конечно же, не только из-за легенд о множестве закопанных рядом с Золотым селом кладов. Вся зона Гызылтепе - одна из самых перспективных в стране в туристическом отношении. Притягательность этого овеянного легендами места дает шанс создать здесь курортный комплекс: реставрировать крепость и караван-сарай IX века, открыть музей и современный отель.
Такие объекты на границе с сопредельными государствами очень важны. Это и дань уважения истории, и свидетельство активной экономической жизни пограничного с Ираном региона, и шанс обнаружить уникальный и малоизвестный эпизод в нашем прошлом: именно в кавказском Двуречье в VII-VIII веках более ста лет просуществовало скифское государство.
По мнению доктора исторических наук Т.Ахундова, здесь велика вероятность обнаружения прекрасных изделий мастеров знаменитого ювелирными украшениями скифского искусства. Неоднократно тут находили медные, бронзовые, серебряные чаши характерной для скифского стиля формы. Традиционно из круговой чаши с напитком поочередно пили все воины - герои племени, она была непременным атрибутом скифских застолий. Этот ритуал описан в огузском героическом эпосе «Деде Горгуд».
Вождь огузов устроил пир для своих воинов и удалил с него своего сына-подростка, поскольку тот еще не участвовал в битвах и не мог пить из чаши славы. На ритуальный характер этого пиршества, отмечает археолог М.Халилов, указывает то, что сам вождь огузов выпил из каждой из девяти круговых чаш. Обращение в «Деде Горгуде» сына вождя к героям со словами: «Кто пил из золотого кубка моего отца?» - дает основание предположить о существовании у огузов ритуальной круговой чаши славы, как у скифов. Огузы совершали погребальный ритуал, связанный с убитыми врагами, в X веке. Арабский автор Ахмед ибн-Фадлан писал, что во время похорон умершему огузу дают в руку кубок - ту самую чашу...
Гызылтепе таит в себе еще немало тайн. Есть много доказательств того, что поселение не случайно так названо в раннем средневековье, и это вселяет надежду на новые открытия. Но до сих пор здесь не было археологических раскопок. Надо спешить: кладоискатели незаконно продолжают поиск здесь и скифского золота, и кладов более поздних владельцев благодатного края.
Зона поисков кладов - не только известный со времен монголов Гызылтепе, но и расположенные рядом «Семь курганов», или Yeddi oymaq.
На сегодняшний день13 объектов взято на учет как перспективные места для раскопок. Гошатепе, Кала ери, Бахрамтепе, находящиеся на 17-м километре дороги на Билясувар останки крепости XII-XIII веков, Абиштепе и другие. Местные жители села Мурадханлы до сих пор находят на окраине села такое изобилие керамики и домашней утвари, что подтверждается версия о существовании в этом районе в раннем средневековье еще одного торгового центра, по величине не уступающего Бичревану.
Любимые места Вургуна
Известное стихотворение Самеда Вургуна «Джейран» навеяно его посещением Имишлинского района, где поэт, заядлый охотник, частенько бывал. До Второй мировой войны здесь нередко можно было видеть стада джейранов, иногда численностью до 70-80 голов. Одна из версий названия села Agcuyur на Мильской равнине, на берегу Араза, связана с обитанием здесь этих прекрасных животных.
Воссоздание тугайных лесов, особенно в районе слияния рек Кура и Араз - традиционном месте царской охоты на джейранов в средние века, - приведет к возрождению их мест обитания. Но не только этими прекрасными животными славен изобильный край. Реки и озера Имишлинского района - традиционные места зимовки перелетных птиц. Особенно много их в зимний период на озере Сарысу около села Бичреван, расположенном на берегу Араза, а также на Шербетгеле (Şərbet goll) и одноименной реке.
В связи с ростом популярности модного ныне вида туризма - бердвотчинг (наблюдение за птицами) - гораздо выгоднее сейчас превратить охотничьи угодья в местопребывание любителей пернатых. Этот вид туризма сейчас в моде на Западе: интерес представляют самые отдаленные, необжитые места, мало популярные для массового туризма. Место слияния Куры и Араза, озеро Сарысу идеальны для таких любителей. Только в бакинские турагентства поступает до 3000 обращений в год от граждан Европы с просьбой посетить Гызылагачский заповедник - место зимовки перелетных птиц. Но доступ туда только специалистам, а ведь поток желающих можно направить на Имишли, что стимулирует развитие программы возрождения тугайных лесов и приведет к развитию в этом регионе экологического туризма.
Например, мало кому известно, что знаменитое на весь мир железное дерево считается эндемиком субтропической зоны Азербайджана, а именно - Лянкяран-Агстафинской зоны, где оно произрастает в основном в Гирканском заповеднике. Этот один из самых интересных заказников Кавказа был как раз и создан для охраны уникального железного дерева. Но и в селах Имишлинского района железное дерево не редкость и украшает собой эти памятники истории. Как правило, этим деревьям несколько сот лет. В старину железное дерево произрастало и по берегам Куры и Араза.
В программе нового руководства Министерства экологии по возрождению тугайных лесов вдоль Куры и Араза именно в Имишлинском регионе намечены посадки тугайных лесов и железного дерева. Аксакалы помнят о роще железного дерева близ села Гарадонлу на берегах Араза и озера Сарысу. Это очень влаголюбивое растение, но тем не менее усилия по возрождению посадок железного дерева в Имишлинском районе имеют шанс на успех.
Здесь широкий выбор для любителей птиц: и турач, и фазан, в большом количестве представлены утки и даже европейские лебеди, зимующие на озере Аггель. Хотя оно находится на территории Агджабединского района, охрана заповедника поручена комитету экологии Имишли, что позволяет создать маршрут по озерам и рекам этого чудесного и не открытого еще туристами края. К тому же это рай для любителей рыбной ловли.
Часто посещавший кавказское Междуречье Самед Вургун прекрасно знал, где встреча с природой и историей обещает поэтические воспоминания.
Ширин МАНАФОВ
P.S. В Китае, а позднее в Казахстане объявлено о конкурсе на самый интересный проект по истории Шелкового пути. Воссозданный в Гызылтепе караван-сарай в качестве отеля и рядом крепость - музей кавказской Месопотамии могли бы стать оригинальным предложением от нашей страны.
banner

Советуем почитать