• четверг, 28 Марта, 14:22
  • Baku Баку 16°C

Baku Media Center снял фильм, посвященный деятельности братьев Нобель в Азербайджане (Видео)

13 декабря 2018 | 16:23
Baku Media Center снял фильм, посвященный деятельности братьев Нобель в Азербайджане (Видео)
Baku Media Center завершил работу над созданием художественно-документального фильма «Miras» («Наследие»), посвященного деятельности братьев Нобель в нефтяной отрасли Азербайджана.
Как сообщили Report в центре, реализация проекта осуществлялась при спонсорстве компании Nobel Oil.
Цель создания фильма «Miras» в том, чтобы подчеркнуть историческою роль и значимость деятельности братьев Нобелей в Азербайджане в развитии нефтедобычи как в регионе, так и в мире, а также внести вклад в дело освещения и пропаганды истории нефтедобычи в Азербайджане.
В фильме рассказывается о достижениях Нобелей: создании первого в мире нефте-наливного танкера и металлических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, запуске в Баку первого в Европе нефтепровода и других подобных новшествах компании.
В то же время, в фильме говорится о растущей значимости «черного золота» как геостратегического сырья, а также о возрастании геополитического значения Азербайджана в регионе и ожесточенном противоборстве крупных компаний из нескольких континентов за бакинскую нефть.
Кроме того, в фильме отмечается, что 15-17 % Нобелевского фонда сформированы за счет нефтедоходов компании «Братья Нобель» в Баку, подчеркивается непосредственная связь истории бакинской нефти с фондом Нобеля.
В фильме отслеживается развитие сегодня в Азербайджане наследия братьев Нобель и роль страны как надежного мирового поставщика энергоресурсов.
Режиссером-постановщиком картины и автором сценария является Заур Гасымлы, оператор-постановщик - Владимир Артемьев, художник-постановщик - Шахин Гасанли.
Фильм вскоре будет представлен общественности.
Отметим, что Baku Media Center – ведущая и инновационная медиакомпания, выпускающая аудиовизуальные продукты в Азербайджане. Недавние фильмы Baku Media Center - «Цель - Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть», «Командировка в вечность» и «Под одним солнцем», посвященный Году мультикультурализма, «Последнее заседание», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, и другие.
banner

Советуем почитать