• четверг, 25 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан первым на Южном Кавказе ратифицировал Конвенцию СЕ по безопасности на футбольных матчах

13 декабря 2018 | 15:37
Азербайджан первым на Южном Кавказе ратифицировал Конвенцию СЕ по безопасности на футбольных матчах

Постоянный представитель Баку при Совете Европы Фахраддин Исмайлов вручил заместителю генсека СЕ Габриэлле Баттаини-Драгони ратификационную грамоту Конвенции СЕ о комплексном подходе к обеспечению безопасности, охраны и обслуживания на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях (СДСЕ № 218).
«Азербайджан является первой страной на Южном Кавказе, которая ратифицировала Конвенцию», - говорится в сообщении Совета Европы.
Положения Конвенции в отношении Азербайджана вступают в силу с 1 февраля 2019 года.
Документ должен «содействовать безопасности на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях и совершенствовать международное полицейское сотрудничество», а также способствовать вовлечению сотрудников полиции и местных властей «в работу с футбольными клубами и болельщиками для подготовки матчей и искоренения хулиганства».
Кроме того, предусматривается ряд предупредительных мер и наказания за акты насилия и хулиганского поведения, в том числе «запреты стадионам на проведение соревнований, санкции к стране, где было совершено преступление или к стране проживания либо гражданства правонарушителя, ограничения на выезд за границу на футбольные мероприятия».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать