• пятница, 19 Апреля, 07:12
  • Baku Баку 13°C

Отказ от санкций

13 декабря 2018 | 13:20
Отказ от санкций

РЕГИОН
Командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде подтвердил накануне агентству Fars проведение Ираном испытания баллистической ракеты, о чем ранее заявлял госсекретарь США Майк Помпео.
При этом высокопоставленный военный не уточнил, об испытании какого класса ракеты идет речь. По его словам, ежегодно теократический режим проводит
40-50 тестовых запусков, а то, что заокеанская держава периодически реагирует на некоторые из этих испытаний, говорит о наличии давления, которое таким образом оказывается на Вашингтон.
Понятное дело, американцы посредством радиолокационных объектов внимательно отслеживают все, что «шевелится», а потому нет оснований не доверять их данным, судя по которым, последней была запущена баллистическая ракета средней дальности, способная поразить весь Ближний Восток.
Новый виток словопрений
Ясное дело, основными целями считаются Саудовская Аравия, прочие прибрежные страны Персидского залива, а также американские военные базы в регионе. Но вообще-то, если спроецировать на различные части света означенную дальность полета ракеты, могущей нести заряд оружия массового поражения, тогда гипотетически получается, что она может поразить даже некоторые части Европы, не говоря о соседях (речь о тюркоязычных государствах Средней Азии, Турции и нас с вами). Кроме того, ракеты подобного класса могут нести множество боеголовок, в нарушение резолюции Совета безопасности ООН №2231, принятой в 2015 году.
Но что мы имеем на деле? Новый виток словопрений. Так, например, тот же Помпео в сотый раз заявляет, что его страна осуждает дисбаланс и призывает официальный Тегеран незамедлительно прекратить все действия, связанные с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия.
Ряд стран Евросоюза, в том числе Германия и Франция, являющиеся членами ядерной сделки, также выступил с осуждениями последнего испытания баллистической ракеты, отметив, что перекос в разработке ракетной программы несовместим или не соответствует упомянутой действующей резолюции Совбеза ООН, одобрившей соглашение по иранской ядерной сделке.
Однако официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Гасеми в ответ на это заявил, что ракетная программа носит исключительно оборонительный характер и не нарушает духа резолюции ООН, поскольку резолюции, запрещающей Тегерану проводить ракетные испытания, просто не существует. И иранские военные тоже, в свою очередь, подчеркнули, что они обязательно продолжат свои ракетные испытания и не будут спрашивать чьего-либо разрешения на это. Непонятно, чем завершатся эти препирательства, но очевидно, что подобные игры не сулят ничего хорошего жителям всего региона и завершатся желанием всех прилегающих стран приобретать оружие массового поражения.
Неожиданный союзник
Когда верстался номер, в Нью-Йорке началось плановое заседание Совбеза ООН по проблемам нераспространения, во время которого вновь была затронута ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и ракетных испытаний Ирана. На нем, в отличие от представителей других стран, присутствовал также госсекретарь Майк Помпео, пообещавший «подчеркнуть непреклонную решимость в противостоянии угрозам, которые несет иранский режим для международного мира и безопасности своими разработками и распространением баллистических ракет в нарушение резолюций Совбеза ООН».
Стоит заметить, что ранее по инициативе Франции и Великобритании прошли консультации по этому вопросу. Примечательно, что в ходе бурных дебатов их специалисты так и не пришли к единому мнению, являются ли недавние ракетные испытания Ирана нарушением резолюции Совбеза 2231, принятой в поддержку СВПД по иранской ядерной сделке. Постпреды этих стран заявили, что считают ракетные запуски Ирана не прямым нарушением, а «несоответствием» резолюции. Так что у муллократии появился совсем неожиданный союзник - мы знали, что страны Евросоюза намерены поддерживать двусторонний товарооборот с нашими южными соседями, однако новостью является их косвенная поддержка военных амбиций теократического режима.
Тем временем Ирак отказался присоединяться к антииранским санкциям США. Как заявил во вторник премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди, официальный Багдад на днях планирует направить делегацию в Вашингтон, чтобы обсудить исключения в этом вопросе, которые позволят Междуречью продолжать импортировать газ из соседней страны. Ну, с Ираком последних лет все ясно - благодаря шиитскому большинству там создалась ситуация чуть ли не солидарности с иранским народом, а потому и власти, чтобы не разгневать население, всегда отрицают участие в американских и любых западных санкциях против Ирана.
Кроме того, как сообщал в свое время спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, Вашингтон официально освободил Багдад от ряда обязательств в рамках списка запретов на сотрудничество с его восточным соседом. Правда, он не раскрыл подробностей, однако СМИ со ссылкой на иракских чиновников и прочие достоверные источники писали, что Междуречью разрешено получать газ, энергоносители и продовольствие из Ирана при условии, что Ирак не будет рассчитываться с Ираном за импорт в долларах. Отмечалось, что Ирак продолжает импортировать природный газ и электроэнергию из Ирана и создал банковский счет для обработки платежей в иракских динарах.
Экспертная оценка
Багдад настаивает на необходимости плодотворного взаимодействия с исламской республикой для восстановления своей экономики и инфраструктуры, пострадавшей за годы разрушительной войны с так называемым «Исламским государством», что является основной заявленной причиной сближения с Тегераном.
Однако, как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, Вашингтон в восстановлении послевоенного Ирака делает ставку на своих союзников, рассчитывая на его сближение со странами Залива для окончательного ослабления влияния шиитской муллократии в регионе:
- США, впрочем, не учитывают важный расклад, сложившийся после парламентских выборов в Междуречье, - ряд лидеров депутатских блоков связаны с Ираном, в высший законодательный орган прошли, в частности, командующие шиитским ополчением «Хашд аш-Шааби», и решения, принимаемые таким составом парламента, могут быть, таким образом, отнюдь не в пользу американцев. В силу перечисленных причин, несмотря на жесткую позицию Вашингтона, означенные санкции, хоть и жесткие по сути, но не действуют беспрекословно: помимо Ирака к ним не слишком стремятся присоединиться Китай с Индией, да и Европа не в восторге от них.
Кстати, на днях произошло еще одно значимое событие - ведущая европейская четверка (ФРГ, Италия, Британия и Франция) провела закрытые консультации с Ираном, и любопытно, что эта встреча, на которой обсуждались итоги астанинских переговоров по Сирии, ранее не анонсировалась. Примечательно, что в ходе обсуждений основное внимание было уделено политической и гуманитарной ситуации не в Сирии, а в Йемене. Так что вряд ли подобная активность Евросоюза отвечает ближневосточным интересам США и его союзников из прибрежных стран Залива.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать