• пятница, 19 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 18°C

Генассамблея ООН приняла резолюцию, разработанную при соавторстве Азербайджана

13 декабря 2018 | 12:34
Генассамблея ООН приняла резолюцию, разработанную при соавторстве Азербайджана
В рамках очередной сессии Генассамблеи ООН принята спецрезолюция «Просвещение и религиозная толерантность» при соавторстве Азербайджана. Как передает Report со ссылкой на сообщение МИД Узбекистана, резолюция была выдвинута по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва,
Документ призван «содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации».
Отмечается, что данный документ, разработанный и принятый в соавторстве с рядом стран, в том числе и с Азербайджаном, был единогласно поддержан всеми государствами-членами ООН.
В резолюции подчеркивается важная роль продвижения просвещения, мира, прав человека, терпимости и дружбы, а также признается важность интеграции, взаимоуважения, защиты прав человека, терпимости и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете. В документе приветствуются все международные, региональные и национальные инициативы, направленные на поощрение межрелигиозной, межкультурной и межконфессиональной гармонии и борьбу с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе религии или убеждений.
banner

Советуем почитать