• четверг, 28 Марта, 17:52
  • Baku Баку 16°C

Первая инаугурация

13 декабря 2018 | 11:27
Первая инаугурация

СЛОВО О ЛИДЕРЕ
Со дня кончины архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева прошло 15 лет.
Вчера церемонии почтения памяти великого лидера прошли не только в Баку, но и во всех регионах Азербайджана и в мире. Люди, кому довелось работать или общаться с Гейдаром Алиевым, делились на страницах печатных и электронных СМИ своими ценными воспоминаниями об этом уникальном человеке.
Вот что сказала в беседе с нашим корреспондентом Рейхан Керимова, дочь первого директора Дворца «Республика» (ныне Дворец Гейдара Алиева) Керима Керимова:
- До этого назначения папа десять лет работал директором Государственной филармонии. Но однажды его вызвали в ЦК КП Азербайджана и сказали, что его имя находится в списке кандидатов на должность директора строящегося дворца, назначение которого еще не совсем было ясным. Так как по тем временам это было технически очень сложным сооружением, отец отказался, отговорившись тем, что он не технарь, а творческий человек, и лучше ему заниматься творчеством.
Гейдару Алиеву представили большой список кандидатур, где имени отца по его просьбе не было. Просмотрев внушительный перечень имен, Гейдар Алиев спросил: «Почему в списке нет Керима Керимова?» Ему объяснили, что К.Керимову предлагали, но он категорически отказался. Но Гейдар Алиев допытывался: «Почему отказался?» «Потому что это не творческая работа, и вдобавок, его не устраивает зарплата» (в филармонии папа получал 300 руб., и по тем временам это были деньги немалые). И тогда Гейдар Алиев сказал, чтобы ему назначили зарплату в 350 рублей, и такую зарплату не получал даже министр.
Отца вызвали еще раз и доложили о том, что Гейдар Алиев настаивает на его кандидатуре, после чего он дал свое согласие.
Во дворце проходили все правительственные мероприятия, и, как правило, автором сценария и режиссером-постановщиком был Керим Керимов.
О Гейдаре Алиеве как о личности, который внес огромный вклад в культуру нашей страны, можно говорить часами, и я помню, как отец всегда восхищался тем, насколько глубоко и тонко великий лидер разбирался в искусстве на уровне профессионала. Он хорошо знал историю искусств, профессиональные тонкости и детали классической музыки, танцев, театрального искусства, его феноменальная память приводила всех в изумление. Именно он заложил традицию проходить после концерта за кулисы, благодарить, поздравлять и беседовать с артистами.
В то время концерты больше походили на театрализованные представления. Когда отец еще работал в филармонии, там проходили знаменитые «алиевские пятницы», т.е. каждую пятницу весь ЦК КП Азербайджана и ответственные руководители собирались на концерты классической музыки. Это был настоящий культпросвет, зал всегда был переполнен, выступали наши музыканты, из других союзных республик, зарубежные исполнители. Очень часто Гейдар Алиев приходил на концерт со своей супругой Зарифой ханым и детьми. Такие концерты были настоящими праздниками, не было ни одного свободного места или лишнего билета.
После прихода к власти Абдурахмана Везирова отец по собственному желанию покинул пост директора дворца.
По приезде Гейдара Алиева в Баку и избрания его Президентом независимого Азербайджана, накануне своей инаугурации отцу передали, что Гейдар Алиев спрашивал про него и распорядился, чтобы церемонию инаугурации готовил только Керим Керимов. По настоянию великого лидера отец организовал первую инаугурацию Гейдара Алиева.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать