• суббота, 20 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане пресечен сбыт поддельных лекарств через аптеки

19 марта 2014 | 16:06
В Азербайджане пресечен сбыт поддельных лекарств через аптеки

В Азербайджане принимаются последовательные меры, направленные на пресечение фактов изготовления и продажи поддельных лекарственных препаратов, говорится в сообщении Центра по связям с общественностью министерства национальной безопасности (МНБ), распространенном в среду.
В сообщении отмечается, что в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками министерств национальной безопасности и здравоохранения Азербайджана, было выявлено лицо, изготовлявшее поддельные лекарственные препараты.
Кроме того, в результате своевременно принятых мер была пресечена попытка сбыта поддельных лекарственных препаратов через аптечную сеть.
В сообщении говорится, что житель Агсуинского района Азербайджана, фармацевт с высшим образованием Гераев Тофиг Агабаба оглу (1971 года рождения), используя свои знания в сфере производства лекарственных препаратов, изготовил поддельные лекарства "Примавир", "Цефограм", "Пульмоксол" и другие, предприняв попытку их сбыта.
Упаковки, этикетки и вкладыши этих поддельных лекарств были отпечатаны в типографии, принадлежащей Музаффарову Поладу Тофиг оглу (1985 года рождения), проживающему в Гейчайском районе Азербайджана.
Во время обыска, проведенного в типографии Музаффарова, были изъяты и отправлены в Центр аналитической экспертизы минздрава 3 600 ампул без этикеток с прозрачной жидкостью, 2400 упаковок от лекарства "Пульмоксол", а также 5 480 этикеток и 2 576 инструкций к нему, пять тысяч упаковок от лекарственного препарата "Примавир" и 86 030 этикеток и 4 500 инструкций к нему, 1 400 упаковок от лекарственного препарата "Цефограм" и 1 965 этикеток к нему, а также пустая тара для 838 ампул, негативы для изготовления этикеток, специальное оборудование и инструменты.
Продолжаются оперативно-следственные мероприятия по выявлению других лиц, причастных к изготовлению и организации сбыта поддельных лекарственных препаратов в стране.
Тренд
banner

Советуем почитать