• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

На CNN рассказали о последних словах Джемаля Кашикчы

10 декабря 2018 | 14:07
На CNN рассказали о последних словах Джемаля Кашикчы
Последними словами саудовского журналиста Джемаля Кашикчы перед гибелью были «Не могу дышать». Об этом передает американский телеканал CNN со ссылкой на источник, знакомый с переводом аудиозаписи последних мгновений жизни Кашикчы.
По словам источника, убийство Кашикчы было заранее спланировано на профессиональном уровне. Собеседник телеканала также отметил, что журналист боролся со своими убийцами, передает агентство «Анадолу».
Аудиозапись содержит информацию о том, что тело Кашикчы было расчленено с помощью пилы, и убийцам посоветовали во время этой процедуры слушать музыку.
После совершения преступления убийцы сделали несколько телефонных звонков и проинформировали об этом своих собеседников.
Саудовский кронпринц после убийства Кашикчы стал объектом критики. Ранее сообщалось, что по итогам расследования ЦРУ пришло к выводу, что приказ об убийстве Кашикчы был отдан принцем Салманом.
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.
После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Между тем министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр на пресс-конференции по окончанию саммита аравийских монархий, которую транслировали арабские телеканалы заявил, что Саудовская Аравия не выдаст Турции своих подданных в рамках расследования убийства журналиста Джамаля Хашукджи.
Отметим, что на днях турецкий суд вынес постановление о розыске и заочном аресте по делу об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи двух приближенных наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда - бывшего заместителя главы службы общей разведки Ахмеда ас-Асири и экс-советника кронпринца Сауда аль-Кахтани. Ранее саудовский король отправил их в отставку в связи с делом Хашукджи.
«Мы не выдадим Турции наших подданных в рамках расследования дела Хашукджи», - сказал министр, передает РИА Новости.
Он отметил, что Саудовская Аравия потребовала от турецкой стороны официальной информации по делу Хашукджи. «Мы хотим добиться правды о том, что случилось с Хашуджи, и не будем ничего скрывать по этому делу», - добавил аль-Джубейр.
Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.
banner

Советуем почитать